Одиночный пикет на соевом поле устроил житель Алматинской области

153

Житель Алматинской области устроил акцию протеста на соевом поле. Аргын Торекулов признался, что на это его вынудило бездействие местных исполнительных органов и стражей порядка.

Земельный казус случился в Коксуском районе. Глава крестьянского хозяйства Гульнара Жумакаримова, супруга Аргына, в марте этого года на конкурсной основе получила в аренду на 10 лет четыре гектара плодородной земли. Но пока женщина оформляла документы на участок, кто-то успел засеять поле соей.

«На 200 тысяч тенге мы закупили семяна сои, собрались засеять, а там уже другие люди хозяйничают. Обратились с жалобой в Коксуский районный акимат, прокуратуру и РОВД. Но никто не собирается принимать меры. Советуют нам подать в суд на тех, кто самовольно посеял на нашем участке», — жалуется муж Гульнары Аргын Торекулов.

В письменном ответе акимата Коксуского района сообщается: «Согласно статье 43 Земельного кодекса, был проведен обмер участка с привлечением специалистов и определены границы территории с участием смежных землепользователей. Определена граница участка Жумакаримовой Г».

В районной прокуратуре фермерше, оставшейся без земли, посоветовали самой найти самовольных захватчиков участка и подать на них в суд.

Отчаявшись добиться справедливости, Аргын Торекулов вышел прямо в поле на пикет с плакатом «В генеральную прокуратуру! Требую». Мужчина уверен, что поисками захватчиков чужой территории должны заниматься правоохранительные органы. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь