Освободить Лилию Рах из-под стражи поможет медиатор – юристы

74

«В сложившейся ситуации, Лилии Рах следует обратиться к медиаторам и сесть за стол переговоров. Если она сумеет договориться с потерпевшим, то при определении наказания суд может «скосить» срок наполовину. Учитывая также, что у неё несовершеннолетний ребёнок, и она впервые предстаёт перед судом», — рассказал руководитель ОО «Международный правозащитный центр» Жандильда Жакупов.

По мнению юриста, при таком перемирии, её адвокаты смело могут обратиться к судье с просьбой освободить Лилию Рах из-под стражи до суда без всякого залога.

«Я хочу подчеркнуть, что согласно Закона «О медиации» факт участия в примирительной процедуре медиации не является признанием вины. Что касается выплаты долга потерпевшего, то они должны сами это обсудить за столом переговоров, и это потом останется конфиденциальным», — сказал Жакупов.

Другой юрист Сергей Уткин считает, что защите нужно сосредоточиться на доказательстве умысла у самого потерпевшего.

«Думаю, как вариант для адвокатов – доказать что это подстава. То есть, потерпевший, зная о вспыльчивом характере Рах, спровоцировал её на конфликт, понимая, что она поступит именно так. Здесь мотив очень важен. Если смогут доказать, что он брал деньги, заранее зная, что не вернёт их, а затем разыграл сцену с захватом, то его самого можно будет привлечь за мошенничество», — заявил юрист.

Кроме того, он выразил уверенность в том, что Лилия Рах сможет вернуть свои деньги, ведь несмотря на решение суда, у потерпевшего может ничего не оказаться за душой.

Лилию Рах подозревают в похищении гражданина Узбекистана. Помимо Лилии Рах, по информации ДВД Алматы, задержаны ещё три человека.

Потерпевший 33-летний Хамро Суванов — известная в фэшн-индустрии фигура, бывший директор клуба красоты Beauty Lab и стилист. Он работал директором одного из бутиков Лилии Рах. По словам Дениса Кривошеева, Хамро Суванов задолжал друзьям Лилии три миллиона долларов и вёл себя не очень честно.

Участники группы «Свободу Лилии Рах!» в Facebook предлагают отпустить её под залог. Они мотивируют это тем, что известная в мире моды фигура вряд ли предпримет попытку бежать.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь