От попавшего в «список террористов» актюбинского выпускника отвернулись друзья

52

Выпускник Байнасайской средней школы Мартукского района Актюбинской области Сагынган Сейткали обнаружил свое имя в «списке» подозреваемых и причастных к теракту в Актобе, пишет «Диапазон». Неофициальный «список» распространяют в Интернете.

По словам юноши, некоторые из его знакомых решили прекратить общение, узнав его в ориентировке. «Мне позвонили друзья, сообщили о списке, где я в числе подозреваемых в теракте. Я не поверил, думал, шутка. Затем получил ориентировку с моими данными по WhatsApp. Страшно не было, но я начал волноваться, что меня не возьмут на учебу в колледж. Некоторые ребята написали мне, чтобы я прекратил с ними отношения. Вычеркнули меня из жизни, многие заблокировали в соцсетях. Я не стал им объяснять, что меня поместили в список по ошибке. Но меня сильно задело это», — говорит Сагынган Сейткали со слезами на глазах. В колледже транспорта и коммуникаций, куда он хотел поступать, повесили ту самую ориентировку.

Парень живет с матерью в селе Байнасай, отца у него нет. Дядя Сагынгана Шайхслам Жалгасбаев переживает, что чья-та злая шутка может испортить жизнь юноше. «Мы узнали о списке 12 июня, аким вечером вызвал нас в акимат. Я не поверил, сказал, что это ошибка. Знаете же, что в маленьком поселке плохое слово быстро расходится. Нам сказали, что ориентировку якобы распространили из Костанайской области. В списке подозреваемых его фото, которое в прошлом году мы сделали, когда получали удостоверение личности. Мы обращались в Мартукский РОВД со всеми документами, писали заявление, затем нам сказали ехать в город, в ДВД, оттуда нас отправили в ДКНБ. Нигде ничего не говорят. Никто не извиняется. Могли бы хоть позвонить и успокоить мальчика, что это ошибка. А вдруг на него гражданские нападут? Родственники пострадавших или погибших в теракте, к примеру. Чья-то вдова увидит. Что она сделает в таком случае с парнем, который есть в этой ориентировке, но он свободно передвигается по городу? Нам ничего не надо, лишь бы дали бумажку, что он не виновен», — говорит мужчина.

Директор Байнасайской средней школы Виктор Мезенец возмущен недоразумением: «Сагынган ответственный ученик, доброжелательный, трудолюбивый, исполнительный. Как попал в этот список — неизвестно. Сами не можем понять. Никуда не уезжал из поселка. У меня нет сомнений, что это ошибка».

Заместитель руководителя управления образования области Руслан Бегимбетов призвал парня не бояться и поступать в выбранный колледж. «Согласно правилам, нет никаких ограничений для поступающих в ССУЗы, он может пойти в любое учебное заведение и сдать свои документы. У него есть право поступать куда он хочет. Рассылкой таких списков мы не занимались. Мы отвечаем за учебный процесс, если ребенок нигде не замешан, ему нечего бояться», — сказал он.

В ДКНБ заявили, что ориентировки в соцсети не передавали, их подлинность остается под вопросом. Издание призывает с осторожностью относиться в спискам, которые распространяются в соцсетях и мессенджерах и не развешивать их в учебных заведениях и других публичных местах.

Между тем это далеко не первый скандал, связанный с ориентировками на предполагаемых террористов из Актобе. Ранее сообщалось о нашедшем себя в «списке убитых» Данияре Уайсове. Он записал видеообращение, доказав, что жив-здоров, и потребовав извинений и опровержения.

В «списке подозреваемых» ранее находил себя 43-летний сельчанин Самат Кожаниязов. Он был шокирован наличием своего фото в «ориентировке», распространенной в соцсетях. Но на этом злоключения в семье Кожаниязовых не закончились. В еще одном списке, уже «ликвидированных преступников», были данные брата Самата Кожаниязова.

В МВД появление различных списков в Интернете не комментируют.

Напомним, 5 июня в Актобе был совершен теракт. Группа сторонников салафизма напала на два оружейных магазина и войсковую часть Национальной гвардии МВД РК. В результате теракта погибли семеро, в том числе трое военных.

Все новости по теракту в Актобе доступны читателям здесь.


Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь