Плюшки и треники: популярно о происходящем в нашей экономике

67

Экономика страны заболела гиподинамией и ожирением. Случилось это в 2004-2008 году, когда под нефтяной фонд и рост добычи в страну начали затекать иностранные инвестиции и кредиты, начался бум.

В переводе на понятный язык: человек нашёл клад, у него появилось множество друзей, которые приглашали, угощали, кормили и поили. И все было замечательно, только забросил человек работу над собой, перестал ходить, гулять, спортом заниматься – все домой приносили и сладкое, и горькое. Жиром заплыл, работать стало лениво, да и трудно – желания по заработной плате выросли, а компетенции, работоспособность упала, что немудрено с таким обилием друзей и бесплатных обедов. Когда желания стали совсем неадекватными, и человек работать перестал, друзья денег перестали давать — кризис 2007 года, а потом и у друзей все несладко стало (мировой кризис), так что пришлось раскошелиться. Только вместо того, чтобы есть меньше, и работать начать, страна в кубышку (Нефтяной Фонд) залезла.

А как же! Резко бросать есть нельзя, человек возмущён, социальное напряжение нарастает, в животе урчит.

Короче, все осталось на своих местах – желания по зарплате огромные, организм жиром забит, одышка мучает, думать и работать по 8 часов трудно, хорошо, хоть заначка есть, можно продолжать есть и делать вид, что все хорошо.

Но теперь кубышка заканчиваться начала, потому что цены на нефть упали, да ещё и соседи резко оживились. Им вдруг работать много захотелось, или их жизнь (санкции и торгово-инвестиционная война) заставила. Как бы то ни было, даже ту небольшую работу, которая ещё была у человека, соседи перехватили, потому что стали делать её дешевле и лучше.

Самое удивительное, что на призывы вставать, двигаться и работать, соглашаясь или предлагая адекватные цены, была мощная реакция в виде «это обнищание, так нельзя, давайте дальше тратить резервы, но ни за что не соглашаться на меньшие деньги». Соглашаться на меньшие деньги все равно пришлось (провести девальвацию), по простой причине – деньги кончились. Кстати, замечу, катаклизма не произошло – никто не умер и не обнищал. Что, в общем-то, и понятно, отказ от десятиразового питания и переход к нормальному трёхразовому выглядит ужасно, практически обнищанием или голодной смертью, но на самом деле это просто возврат к норме, который вообще-то полезен для организма.

Суть новой экономической политики (слабый тенге, экспортная политика) заключается в том, чтобы перейти в нормальный режим питания, начать активно работать и зарабатывать, потренироваться, набрать за 10 лет потерянную форму и далее уже стабильно развиваться в здоровом формате.

Потом можно хоть снова на десятиразовое питание переходить (укреплять тенге), если оно будет соразмерно нагрузкам, работе, метаболизму и заработку – в общем, если это будет необходимо для поддержания здорового и развивающегося организма.

В этом примере за режим питания – количество денег в экономике, за силу тенге отвечает Национальный банк, так сказать играет роль доктора. Но он не отвечает за действия человека (экономики), за это отвечает Правительство. Именно Правительство должно проводить активную политику тонизирования экономики – а именно давать нагрузку, выводить экономику в горы, искать работу и в целом задавать активность.

В результате девальвации в ноябре 2016 года, человек (экономика) сохранила часть доходов, оставшихся после набега соседей, получила шанс для развития. Получила передышку после мощнейшей конкурентной атаки, которая позволяет даже немножко побороться за уступленные позиции, но эта передышка временная.

Резервы кончаются: если в ближайшие два-три года не начать активно работать, то питание станет и двухразовым. А для этого нужно быстро восстанавливать форму – ходить в тренажёрные залы, постепенно увеличивая нагрузку, выходить в горы, на встречи, предлагать свои услуги, делать всякие предпродажные инвестиции, активно инвестировать в маркетинг.

Это и есть новая экономическая политика. Концентрация на продвижении товаров в Казахстане и за рубежом, на маркетинговых усилиях, обеспечение производств продажами: то, что названо экспортным продвижением. Параллельно с этим восстанавливать физическую форму – покупать абонементы в тренажёрный зал, бассейн, ходить на семинары и учиться, инвестировать в здоровье, то, что называется инвестициями в инфраструктуру, образование и здравоохранение. Изменить приоритеты – гордиться не съеденными деликатесами и мягкостью перин, а пройденными километрами и текущими нагрузками (то, что названо информационной политикой).

Что же происходит сейчас?

Национальный Банк, как суровый доктор ограничивает питание, с одной стороны, потому что денег на такое потребление уже нет, а с другой, потому что это объективно правильно.

И в результате НБ выглядит и оказывается «злодеем» — организм требует еды не потому что нужно, а потому что привык. Правительство же вместо того, чтобы концентрироваться на изменении образа жизни – тренировках, маркетинге, продажах, продолжает ту же тупиковую политику. Оно достаёт из заначек деньги и подбрасывает булочки и сладости – программы строительства, ипотеки, инвестиции в производственные активы, ГПИИР. Этого уже и так переизбыток, производства простаивают, это чистый жир, мешающий экономике, но Правительство настойчиво продолжает её кормить.

Проблема в том, что резервы у Правительства те же – Национальный Фонд, который кончается. Выбор же прост: либо изменить экономическую политику сейчас и использовать резервы на абонемент в нормальный тренажёрный зал, массированное продвижение казахстанских товаров и выстраивание каналов продаж и тогда, через год, два, три человек (экономика) начнёт сама хорошо зарабатывать. Либо продолжать баловаться плюшками ещё год максимум, а потом они все равно закончатся и придётся идти работать, делать ту же экспортную политику и выстраивать каналы продаж, только уже без денег на рекламу и продвижение, физическую форму восстанавливать в домашних трениках на дворовых турниках. Ну ещё питание к тому времени может стать уже двухразовым.

Понятно, что сейчас всем несладко, но это пока неприятности первых дней оздоровительного поста. Вернее, сами неприятности уже практически пройдены, сейчас короткий момент облегчения. Но если не изменить образ жизни, то будет действительно плохо. Пока, к сожалению, все инициативы Правительства про то, как ещё подкормить экономику, но не про изменение образа жизни.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь