Полосатый рейд: арбузы с нитратами угрожают здоровью уральцев

34

Здоровью уральцев угрожают коварные арбузы. Сочные ягоды продают прямо на обочине дорог. Но за полосатой кожурой скрывается повышенное содержание нитратов, передает телеканал КТК.
Полицейские торговцев токсичным товаром откровенно недолюбливают и регулярно разгоняют стихийные ярмарки, но продавцы возвращаются вновь.
Полицейские каждый день выезжают по одному и тому же маршруту. Но этих торговцев предупреждения и штрафы не пугают. Другой работы у них нет, разрешения на продажу тоже. Зато по несколько штрафов — за торговлю в неустановленном месте. Но оплачивать их никто не собирается. Санкционированные рынки торговцев не привлекают.
Лаура Насырова: — Два месяца почти я там стояла в прошлом году, в этом году один месяц стояла, одни банкроты у нас. У меня трое детей, как я буду кормить детей? Вы скажите, у меня два сына вот, вот этот — инвалид, второй — тоже инвалид. А что мне делать? Третий маленький.
Завидев патрульную машину, продавцы далеко не разбегаются: разве что в ближайшие кусты или просто подальше от импровизированного «прилавка». Вечер – самый разгар торговли. В месяц тут зарабатывают по 50-60 тысяч тенге. Покупатели тоже пока довольны.
Случаев отравления арбузами в городе пока не регистрировали. Но сезон в самом разгаре. В этом году содержание нитратов в бахчевых превышает норму в два раза, уже посчитали санврачи.
Самостоятельно проверить арбуз или дыню на вредные вещества покупатели не могут. Это делается в специальных лабораториях, а бытовые дозиметры дорогие. Так что при выборе полосатой ягоды можно рассчитывать только на удачу. Ну, или на документы.
Султашева Ментай, руководитель отдела защиты прав потребителей г. Уральск: — Я бы советовала потребителям обратить внимание на наличие соответствующей декларации, на наличие сертификатов, а также справок о санитарии, которые подтверждают качество и безопасность данной продукции.
Кажется, что избавиться от нелегальной торговли теми же арбузами невозможно. Ежедневные «полосатые» рейды ни к чему не приводят. С начала года за работу в неположенном месте оштрафовали более тысячи продавцов. Пятьдесят из них торговали бахчевыми.
Автор: Оксана Наумова Фото: mgorod.kz

Источник: zakon.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь