Правовой статус Каспия может быть определен к саммиту в Казахстане

53

Работа по определению правового статуса Каспия может завершиться уже к саммиту государств региона, заявил в интервью РИА Новости руководитель российской делегации на многосторонних переговорах по Каспийскому морю, посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков.
«Основа для компромиссных решений имеется весьма солидная – это подписанное нашими лидерами в Астрахани политическое заявление, содержащее принципы деятельности сторон на море. Сейчас стоит задача облечь общие подходы в юридическую форму. Исходим из того, что завершение работы над конвенцией (о правовом статусе Каспийского моря — ред.) к саммиту в Казахстане абсолютно реально», — сказал Братчиков.
По его словам, до этого проект конвенции будет проанализирован главами МИД пяти стран, которые соберутся на встречу в Казахстане на следующей неделе. «Рассчитываем, что министры выйдут на конкретные договоренности, которые будут отражены в этом документе», — отметил Братчиков.
Вопрос определения правового статуса Каспийского моря актуализировался после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права — государств Азербайджан, Казахстан и Туркмения — поставило вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами. Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права.
фото: www.oguz-news.net

Источник: zakon.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь