Прежде чем запрещать салафизм в РК, нужно серьезно его исследовать — эксперты

90

В свете терактов в Актобе и Алматы все больше вопросов вызывает деятельность нетрадиционного исламского течения салафия. После трагедии в Актобе было объявлено, что боевики имеют отношение к салафитам. Это привело к появлению заявлений о запрете этого течения в Казахстане. Следует напомнить, что на сегодня официально запрещенными организациями в нашей стране в числе прочих являются «Хизб-ут Тахрир», «Таблиги-джамагат», «ат-Такфир уаль-Хиджра». Считается, что последняя придерживается салафитской идеологии. 

Между тем мнение экспертного сообщества относительно запрета салафизма далеко неоднозначно. Кандидат философских наук Болатбек Толепберген считает непонятным споры вокруг салафитов. Прежде чем говорить о их запрете, необходимо серьезно исследовать, какой урон обществу приносят последователи этого течения, подчеркивает он. И делать это следует на основании закона, указывает ученый. Сегодня же, по его словам, из-за одного человека тень ложится на всех салафитов. Увязывать содеянное экстремистом со всеми салафитами нет нужды, отмечает философ, ибо это нарушает их права.

Политолог Ерлан Саиров придерживается противоположного мнения: «Салафизм как религиозное течение чужероден нашей традиционной культуре. Он размывает духовные основы казахского народа изнутри. В наше турбулентное время только сильная культура способна спасти нацию от разного рода инфекций, в том числе на религиозной основе». По мнению политолога, государство не смогло провести профилактику этого опасного для народа явления. В этом он видит вину и части элиты. «Корни этого явления слишком глубоки, поэтому только запретительными мерами эту коррозию не остановить. Предстоит провести комплекс системных мер, чтобы огородить наше общество от деструктивных влияний этого течения. Религия и культура неразрывны», — считает Ерлан Саиров. 

У политолога есть конкретные предложения по этому вопросу: «Если мы хотим, чтобы доминировал традиционный ислам, нужно сделать так, чтобы в обществе доминировала традиционная казахская культура». Для этого он предлагает создать государственную комиссию в составе известных теологов, политологов, социологов, известных общественных деятелей, которая занялась бы разработкой общей концепции религиозной политики в стране. Далее, считает Ерлан Саиров, необходимо реформировать деятельность ДУМК, сделать ее ближе к народным массам. Главной в борьбе с чуждыми народу нетрадиционными религиозными течениями должна стать просветительская деятельность, отмечает политолог. А для этого нужно создать Средне-Азиатский университет традиционной религии и культуры, в котором будут собраны теологи, религиозные теоретики традиционной религии, практики в своей стране. К этому нужно прибавить введение основ традиционной религии в программу школ и детских садов. Необходимо взять под контроль общественности религиозные проповеди в мечетях на местах, проанализировать их содержание. «Все это очень важно, — подчеркивает Ерлан Саиров, — молодые люди, с младенчества знающие основы традиционного ислама, не попадут под влияние других течений. Это только начальный этап работы по профилактике религиозного экстремизма в Казахстане. После проведения этого комплекса мер необходимо принимать решения на законодательном уровне».

Кандидат политических наук Андрей Чеботарев также считает, что нельзя декретом запретить салафизм в стране. По его мнению, с экстремизмом борется государство, а ДУМК может лишь внести свои предложения. Если среди экстремистов есть сторонники салафизма, то их нужно наказывать в соответствии с законом, и делать это должны органы государственной власти. Во всем, отмечает политолог, необходим дифференцированный подход.

10 июня председатель Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта РК Галым Шойкин сообщил журналистам, что рассматривается вопрос запрета салафизма в Казахстане. «Мы должны все последствия изучить. Более того, нам необходимо обязательно — не только если такое решение будет приниматься – быть готовыми к соответствующей работе. И государственные органы, и ДУМК», — сказал Шойкин, отметив, что официально в стране около 15 тысяч салафитов. 


Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь