Президентская стипендия «Болашак» присуждена 176 претендентам

105

Президентская стипендия «Болашак» присуждена 176 претендентам, об этом на заседании Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом объявила Государственный секретарь РК Гульшара Абдикаликова, передает News2.kz cо ссылкой на сайт Акорды.

Государственный секретарь сообщила, что Президент Казахстана в своем выступлении назвал такие перспективные для построения наукоёмкой экономики направления, как новые технологии в сельском хозяйстве, медицине, аэрокосмической индустрии, транспортной отрасли.

«Сегодня во всем мире стремительно развиваются технологии, появляются новые отрасли экономики, ведется глобальная конкуренция за квалифицированные кадры. Перед страной стоят задачи по формированию конкурентоспособной нации в контексте реализации Стратегии «Казахстан-2050», — говорится в сообщении. 

В рамках работы Комиссии рассмотрены вопросы дифференциации правил между уровнями подготовки кадров за рубежом (магистратура, докторантура, стажировка и другое). Обладатели стипендии будут направлены на стажировку в ведущие научные и производственные центры мира.

Подводя итоги заседания, Гульшара Абдыкаликова дала ряд поручений по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности механизмов реализации международной стипендии «Болашак».

Наопмним, в марте 2016 года стало известно, что количество стипендий для обучения в рамках программы «Болашак» увеличено до 700, что в 100 раз превышает количество стипендий прошлого года. Главной задачея является охватить большое количество потенциальных претендентов

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь