Приравнять к ветеранам ВОВ ликвидаторов бандитов предложили в Минздраве

35

Расширить перечень лиц, относящихся к ветеранам ВОВ, в получении льгот предлагает Министерство здравоохранения и социального развития.

«Включить в перечень граждан, принимавших участие в ликвидации групп бандитов на территориях нескольких бывших советских республик в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. В Казахстане проживает 29 человек, относящихся к данной категории, все они получают пособие как участники войны и пользуются специальными гарантиями», – сказала министр здравоохранения и соцразвития Тамара Дуйсенова.

Она предложила мажилисменам подписать Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов ВОВ и лиц, приравненных к ним. Депутаты поддержали законопроект.

«Если иностранные граждане-ветераны проживают в Казахстане или имеют вид на жительство, то они пользуются всеми положенными льготами. Также если казахстанцы-ветераны живут в другом государстве, то они пользуются льготами и гарантиями», – разъяснила Дуйсенова.

Льготы касаются и бесплатных зубных протезов и лекарств по рецептам. По словам министра, Соглашение поддержали 18 стран СНГ.

По данным министерства соцразвития на 1 апреля 2016 года, в Казахстане проживают всего 3668 участников и инвалидов ВОВ.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь