Проданные врачами дети останутся в приёмных семьях, которые их покупали

42

Все дети, купленные у осужденных в Шымкенте медицинских работников перинатального центра, останутся в приемных семьях. Об этом рассказал судья уголовного суда Южно-Казахстанской области Абинур Карабаев. В суде приемных родителей допрашивали и у них была возможность доказать, что они заботятся о малышах, как о родных, сообщает otyrar.kz.

Среди детей, которые проходили по делу о торговле как сам объект торговли, есть и не совсем здоровые малыши. Как выяснило следствие, врачи специально искали молодых женщин с нежелательной беременностью и уговаривали доносить ребенка. Роды принимались на съемных квартирах, а потом оформлялись документы на новых родителей. Только вот выношенной беременность была не всегда…

«Есть дети, которые страдают детским церебральным параличом в связи с тем, что были преждевременные роды, искусственно вызванные. Девочки многие не соглашались ждать срока большого, и на 7-8 месяце прерывали беременность, и рожали. Это все сказалось на здоровье детей. Насколько я знаю, усыновители борются сейчас с этим, но на отношении к ребятишкам это не сказалось. Ни один из новых родителей не отказался от приемного ребенка, узнав о его диагнозе», — отметил Абинур Карабаев.

Новорожденные в Шымкенте продавались недорого. Стоимость одного младенца по версии следствия, варьировалась от 200 тысяч тенге. Прокуратура установила, что семьи, по каким-то причинам не имеющие детей, обращались к посреднику. Оговаривались сроки и оплата. А вот пол будущего ребенка потенциальных родителей не волновал — лишь бы родился.

О том, что свидетельства о рождении всех детей, обменные карты мам и медицинские истории развития ребенка поддельные, говорил старший прокурор управления Нурлан Кульбаев. На оглашении приговора врачам перинатального центра судья Карабаев отметил, что вынесено определение органам опеки и попечительства по детям, которые были незаконно усыновлены в рамках данного уголовного дела. Вопрос документов, похоже, решится быстро.

25 августа в Шымкенте завершился судебный процесс по громкому делу о торговле младенцами сотрудниками перинатального центра. В организованную преступную группу, наладившую поточный сбыт младенцев, входили две работницы медучреждения: заведующая родильным отделением и врач акушер-гинеколог. В ходе следствия, длившегося больше двух лет, был выявлен 21 факт незаконных действий по усыновлению детей.

В итоге акушер-гинеколог 40-летняя Жанна Мамекова приговорена к 11 годам лишения свободы, а экс-заведующая отделением патологии новорожденных 56-летняя Роза Алдамжарова к 10 годам лишения свободы. Обе осужденные будут отбывать наказание в колонии общего режима.

У одной из осужденных женщин остался несовершеннолетний ребенок, его судьбу будет решать специальная комиссия органов попечительства.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь