Религиозные фанатики в тюрьмах – это головная боль КУИС, заявили в Астане

44

«Я думаю не нужно изолировать осуждённых религиозных фанатиков, они должны содержаться на общих условиях. Такие осуждённые – это новый тренд, поэтому в мире пока нет чёткого – плохого или хорошего – примера работы с ними. Но, к примеру, скандинавские страны, а также Великобритания имеют хороший опыт по предотвращению вербовки радикализированных осуждённых. Эту работу проводят в тюрьмах отдельные спецгруппы подготовленных психологов, воспитателей отряда и соцработников. Это не просто сотрудники тюрьмы, а специально обученные люди, которые сами могут предотвратить вербовку и радикализацию», – рассказал региональный директор PRI в Центральной Азии Азамат Шамбилов.

Он отмечает, что сегодня в казахстанских тюрьмах работа с такими осуждёнными проводится «галочно». По его мнению, КУИС нуждается в поддержке Комитета по делам религий, то комитет не проводит работу на должном уровне.

«Религиозные фанатики – это головная боль не только УИС, но всех госорганов, особенно соцслужб. Сегодня МВД презентовало комплексную стратегию по социальной реабилитации людей, освободившихся из мест лишения свободы. Но в этой стратегии нет направления именно о религиозных фанатиках, я ожидал, что это будет выделено отдельно», – сказал Шамбилов.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь