РК твердо поддерживает действующее демократически избранное Правительство Турции

40

В Министерстве иностранных дел РК сделали заявление в связи с попыткой государственного переворота в Турции, передает News2.kz со ссылкой на сайт ведомства.

«Республика Казахстан с большой обеспокоенностью восприняла сообщение о попытке военного переворота, совершенной в ночь с 15 на 16 июля 2016 года в братской Турецкой Республике. Казахстан твердо поддерживает действующее демократически избранное Правительство Турецкой Республики. Попытка прихода к власти нелигитимными вооруженными методами является неприемлемой и будет препятствовать стабильному развитию и процветанию Турции», — говорится в сообщении.

В МИД РК выразили глубокие соболезнования турецкому народу в связи с трагическим событием. В ведомстве отметили, что Казахстан поддерживает демократический курс братской Турции и надеется на скорейшее разрешение сложившейся ситуации без дальнейшего кровопролития. 

Попытка государственного переворота в Турции была предпринята в ночь на 16 июля. Ее организовала группа военных. Зачинщиками переворота названы командование военно-воздушных сил республики совместно с жандармерией. По последним данным, погибли более 190 человек. 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи со сложившейся ситуацией в стране. Глава государства выразил соболезнования всем семьям погибших и пострадавшим в ходе трагических событий.

В Министерстве по инвестициям и развитию РК приняли решени­е о снятии ограничени­й на осуществление по­летов в Анталию и воз­обновлении рейсов в этом направлении. Ранее сообщалось о задержке в общей сложности 13 рейсов в Турцию.

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь