Родители астанинских школьников простаивают огромные очереди за формой

39

Родители вынуждены стоять в очередях за костюмами, рубашками и юбками в двух магазинах Астаны, именно в этих торговых точках директора 30 школ обязали приобрести одежду, передаёт телеканал КТК.

В очереди стоят и пожилые, и женщины с маленькими детьми. Здесь не пропускают ни беременных, ни престарелых.

«Если они заказывали, то пусть к нам приедут в школу со всеми товарами. Зачем толпу создавать?» – говорит недовольная бабушка школьника. 

С огромным наплывом посетителей торговые точки не справляются, родители ругаются, что нет нужных размеров, да и цены кусаются.

Один комплект школьной формы, а это пиджак, жилет, рубашка, брюки или юбка в среднем обходится в 20 000 тенге. 

Родительница Гульзахира Тажибаева отстояла очередь, но денег хватило только на один жилет. У женщины четверо детей и всех надо подготовить к школе. 

Мама семилетнего Алихана покупает форму для сына-первоклассника. В магазин ходит уже несколько дней подряд, но подошли ребёнку только брюки. А вот жилет и пиджак придётся брать не по размеру.

«На вырост хотя бы, на два года можно, три уже слишком же. Вот, как раз, по-моему», – примеряет астанчанка пиджак сыну . 

В начале августа в МОН РК заявили, что директора школ не вправе обязывать родителей покупать форму у конкретных производителей. Также в школах не имеют права собирать деньги на покупку формы.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь