Российский блогер назвал систему платных парковок в Алматы краденной

58

Российский блогер Иван Ежиков в NEWS2.KZ.
Блогер отмечает, что соучастниками либо укрывателями хищения Налепова являются бывший генеральный директор ГУП «Московский Социальный Регистр» (он же бывший учредитель ООО «Городские мобильные системы») Даниил Титаренко. Это генеральный директор ООО «ЕНОТ» Андрэс Кэярик. Это некие неустановленные сотрудники ООО «ЕНОТ» (в прошлом, скорее всего, сотрудники ГУП «Московский Социальный Регистр»).
«Все эти люди сначала украли у Москвы информационную систему, на разработку которой городом были потрачены сотни миллионов рублей, а потом, через ряд подставных контор, впарили ее казахским бизнесменам. Не исключен вариант, что бизнесмены были в курсе событий, но все опрошенные источники в Казахстане считают, что это маловероятно — это слишком серьезные люди, чтобы так палиться. Думаю, этот вопрос очень быстро прояснится после моей публикации — либо Налепов останется в Казахстане из-за уголовного дела в Москве, либо сбежит в Москву из-за уголовного дела в Казахстане», — пишет Ежиков.
Он утверждает, что была украдена вся автоматизированная информационная система «Московское парковочное пространство», которая состоит из «ядра» — весь процессинг, взаимодействие с базами данных пользователей, счетов, транзакций, штрафов; базы данных: по пользователям, объектам, платежам. А также веб-сайт, мобильные приложения и система фото — и видеофиксации — модуль системы, на который поступают все материалы и фото и проводится проверка по оплатам, а далее взаимодействие с базой данных ГИБДД. Он также добавил, что в Алматы не стали «заморачиваться» и не изменили номер, на который нужно оплачивать парковку — 7757.
В свою очередь директор ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» М. Принбеков опровергает все предъявленные обвинения.
В сообщении компании отмечается, что в качестве основного биллингового ядра используется программный продукт от компании Now!Innovations, Эстония.
«Переговоры о внедрении данного продукта велись напрямую с эстонскими разработчиками. К переговорам с вендором привлекались непосредственно представители казахстанских инвесторов. Переговоры проходили в Москве и Амстердаме. Сам вендор, в лице Now!Innovations внедрением программных продуктов не занимается, потому что процесс внедрения связан с реализацией множества доработок, связанных с обменом данными между контролирующими органами, платежными шлюзами, операторами сотовой связи и прочими контрагентами. Для реализации комплексного внедрения привлекается системный интегратор, который реализует все эти доработки», — говорится в сообщении компании.
«Между Now!Innovation и ООО «Европейские новые открытые технологии» заключен контракт, согласно которого внедрения систем на базе Now!Innovation на территории России и Казахстана выполняет ООО «Европейские новые открытые технологии». Между ООО «Европейские новые открытые технологии» и ТОО «RR2» заключен официальный контракт, по которому ООО «Европейские новые открытые технологии» предоставляет для ТОО «RR2» сервис по предоставлению биллингового ядра, веб-сайта и мобильного приложения по модели аренды Sofware As a Service. Таким образом, правообладателем системы является ООО «Европейские новые открытые технологии», а пользователем систем ТОО «RR2». Все дополнительные вопросы, касающиеся интеллектуальных прав на предоставляемые продукты могут быть заданы напрямую в ООО «Европейские новые открытые технологии», поскольку ТОО «RR2» фактически осуществляет их аренду, а не владение», — отмечают в компании.
«Компания считает, что по законодательству о СМИ у журналиста есть право получать информацию всеми доступными средствами, а значит обратиться к двум сторонам за разъяснением, а в случае получения отказа может, в свою очередь, иметь основание неразглашения сведений, влияющих и затрагивающих деловую репутацию, защищаемую законом.
Таким образом, ТОО «Алматыспецтехпаркинг сервис» рассчитывает на проявление профессионализма сотрудников редакции и напоминает, что в случае публикации недостоверной информации в СМИ компания ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» оставляет за собой право обратиться в суд», — говорится в сообщении.
Фото kolesa.kz

Источник: zakon.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь