Россиян, собирающихся в Казахстан, предупредили о сибирской язве

48

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей сообщает, что по данным средств массовой информации со ссылкой на Министерство национальной экономики Республики Казахстан и другие официальные структуры, в селе Еркиндик Шетского района Карагандинской области зарегистрирован очаг сибирской язвы с вовлечением 8-ми человек, 2 из которых скончались. (…) Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную ситуацию при планировании поездок в Республику Казахстан», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роспотребнадзора.

Ведомство даёт рекомендации, как не заразиться вирусом:

  • проводить иммунизацию группам профессионального риска (лиц, работающих с живыми сибиреязвенными культурами, зооветеринарных работников и других лиц, профессионально занятых предубойным содержанием скота, а также убоем, разделкой туш и снятием шкур, лиц, занятых сбором, хранением, транспортировкой и первичной переработкой сырья животного происхождения);
  • проводить вакцинацию против сибирской язвы скота общественного и частного секторов;
  • не реализовывать мясную продукцию без ветеринарного освидетельствования;
  • не приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли;
  • не участвовать в вынужденном убое, разделке туш и захоронении трупов павших животных.

«Роспотребнадзором принимаются меры по предотвращению заражения людей сибирской язвой. Необходимо быть внимательными к своему здоровью», — также отмечается в сообщении.

С подозрениями на сибирскую язву в Карагандинской области было госпитализировано девять человек. Двое из них: 49-летний мужчина и 33-летняя женщина скончались  в больнице 21 июня. Диагноз «сибирская язва» подтвердился. Распространение сибирской язвы в регионе стало предметом досудебного расследования.

22 июня в селе Еркиндик был объявлен режим ЧС. Село закрыто по всем направлениям — въезд и выезд, а также выпуск сельхозпродукции из данного села категорически запрещён.

На въезде в населённый пункт установили два блокпоста. 3 тысячи голов восприимчивого к сибирской язве скота в районе будут вакцинированы. Для предотвращения несанкционированного перемещения животных по периметру Еркиндика прорыт ров.

Диагноз «сибирская язва» подтвердился и у двух жителей ВКО.  

Правозащитники обвинили власти в «переводе стрелок» после вспышки сибирской язвы. Казахстанский фонд защиты прав потребителей в случае обращения родственников граждан, скончавшихся от сибирской язвы, готов защищать их права в судебных органах.

Премьер-министр РК Карим Масимов на заседании Правительства раскритиковал работу по охране скотомогильников.

Напряжённой ситуацией воспользовались недобросовестные граждане и стали рассылать по WhatsApp сообщения о новых фактах заражения, однако их опровергли в госорганах и казахстанцев предупредили о наказании за рассылку ложных сообщений о сибирской язве.

Дуйсенова ранее заявляла, что Минздрав выясняет, почему заражённый сибирской язвой карагандинец не сразу получил медпомощь.

За помощь в поиске распространителей слухов местная фирма-производитель молочной продукции пообещала миллион тенге.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь