Руководство Казахтелекома просило помочь выиграть тендер Матаеву – свидетель

69

«Мой непосредственный руководитель — директор по стратегическому управлению АО «Казахтелеком» Батыр Маханбетажиев. По его указанию мне было необходимо оказывать максимальное содействие в том, чтобы Нацпресс-клуб выигрывал конкурс. Но повлиять на решение конкурсной комиссии я не могла, поэтому подключалась на этапе подготовки к тендеру, помогала привести в порядок все документы», — рассказала экс-руководитель пресс-службы АО «Казахтелеком».

Исакова также сообщила, что по правилам при подготовке проекта договора делопроизводитель «Казахтелекома» обязан обзвонить все указанные в договоре СМИ и запросить прайс-листы на их услуги.

«Но по указанию Батыра Абеновича цены были приложены из прайс листов, которые дали в Нацпресс-клубе. Мне было известно, что цены в них завышены, делопроизводитель сообщила мне об этом. Но я не сказала об этом руководству, так как за это меня могли уволить», — пояснила свидетель.

Она также признала, что принимала акты выполненных работ от Нацпресс-клуба, не проверяя их на соответствие фактически выполненным работам.

В свою очередь Сейтказы Матаев спросил у свидетеля:
«Юлия, что такое завышенные цены? У Нацпресс-клуба были скидки до 50% в ведущих печатных изданиях, это можно назвать завышенными ценами?»

И получил ответ:
«Завышенные цены — это цены, которые отличались от прайс-листов, предоставленных напрямую печатными СМИ».

При этом адвокат Матаева добавила, что существует приказ от 12 апреля 2011 года за подписью председателя правления АО «Казахтелеком» Куанышбека Есекеева, в котором установлена сумма конкурсного лота в размере 122 млн тенге, по которому и участвовал в тендере Нацпресс-клуб.

Директор по стратегическому управлению АО «Казахтелеком» Батыр Маханбетажиев ранее дал свидетельские показания по делу Матаевых в Астане.

«Примерно в конце 2010-го – начале 2011-го годов ко мне пришел Сейтказы Матаев. До этого мы не были знакомы, однако знал его заочно. Матаев попросил меня более лояльно относиться к ОО «Национальный пресс-клуб», а также сообщил, что оказывает услуги по размещению материалов о деятельности АО «Казахтелеком» с 2007 года и с того периода не было никаких проблем», – сообщил Батыр Маханбетажиев.

На эту просьбу он согласился и пообещал оказывать содействие при проведении тендеров, а также в дальнейшем быстро подписывать акты выполненных работ, своевременно выплачивать денежные средства и решать другие вопросы.

Напомним, Сейтказы Матаев обвиняется в хищении средств АО «Казахтелеком» в размере 143 млн тенге.

24 августа суд над Матаевыми отложили на неделю из-за плохого самочувствия главного фигуранта уголовного дела о многомиллионных хищениях. Матаев-старший был госпитализирован в кардиологию.

23 августа в день суда над Матаевым в Алматы начали снос Национального пресс-клуба. Судебные исполнители начали снос двух верхних этажей здания по улице Фурманова, 122, где находятся МИА «КазТАГ» и Национальный пресс-клуб.

В тот же день Матаевы заставили прокурора зачитать все 164 страницы обвинительного акта.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь