Сделавшая смертельный «укол красоты» косметолог готова содержать детей погибшей

85

Как сообщает портал «Мой город», о своём намерении помогать детям погибшей подсудимая Эльвира Абдуллаева заявила на прениях сторон в суде. Она ещё раз попросила прощения у родственников погибшей Айжан Жакановой, а также поблагодарила их за то, что смогли её простить.

«Не каждый сможет простить такую ситуацию, поэтому я хочу сказать спасибо родственникам Жакановой. Айжан была очень хорошим и добрым человеком, мы очень близко общались. Я понимаю, что никакие деньги не возместят утраты. Но если мне разрешат, я буду помогать детям Айжан до их совершеннолетия», — сказала Эльвира Абдуллаева со слезами на глазах.

Как заявила сторона обвинения, подсудимая не имела лицензии и сертификата на занятие дермокосметологией и при этом согласилась провести процедуру погибшей. 

«Абдуллаева, будучи в Уральске, и не имея необходимого разрешения на занятие медицинской деятельностью, сделала подтягивание лица Жакановой нитями после введения лидокаина. Вследствие чего у последней наступил анафилактический шок и та скончалась на месте. Поэтому, прошу суд назначить Эльвире Абдуллаевой наказание в виде трёх лет ограничения свободы и запретить заниматься медицинской деятельностью сроком на три года», — цитирует портал прокурора Даурена Ибрашева. 

Представитель потерпевшей стороны Руслан Шагатаев попросил суд не лишать свободы подсудимую. По его мнению, в суде вина обвиняемой была полностью доказана. Он апеллировал к тому, что потерпевшая сторона простила подсудимую, а также её родственникам был полностью возмещён материальный ущерб и моральный вред.

«Поэтому прошу строго не наказывать Абдуллаеву», — заявил он.

Адвокат подсудимой в свою очередь заявила, что она уже сама себя наказала. По словам защитника, Абдуллаева постоянно принимает успокоительные препараты на протяжении всего времени, что находится в камере.

«Помимо того, что она похудела на девять килограммов, она совсем не спит и постоянно плачет. Сильнее наказания, чем она себя наказала, быть, наверное, не может. Также хочу отметить, что прокурор ссылается на то, что смерть Жакановой связана с отсутствием у Абдуллаевой лицензии и не берёт во внимание другие факторы. Прошу назначить наказание с отбыванием по месту жительства моей подзащитной», — сказала адвокат Орынбекова. 

28 марта в уральском салоне красоты «Звезда Востока» после инъекции скончалась женщина, которая являлась супругой руководителя департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Аманжола Жаканова. Владелицей салона оказалась жена заместителя главы этого департамента Бауыржана Кайдарова – Венера. 

Процедуру выполняла косметолог из Москвы Эльвира Абдулаева. По данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении задержанной по статье «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником». 

Родственникам получившей смертельный «укол красоты» Айжан Жакановой возместили моральный вред и материальный ущерб. Претензий к косметологу Эльвире Абдулаевой (Юсуповой) они не имеют.

В ходе судебных заседаний также стало известно о том, что сделавшая смертельный «укол красоты», не имела лицензии. Выяснилось, что после инъекции Айжан Жакенову пытались спасти нашатырным спиртом и ложкой на языке, а на вызов приехал бригада скорой помощи в составе которой была санитарка с дипломом зоотехника. Фельдшерне знал, как делается укол адреналина.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь