Село под Алматы преследует вонь с закрытого шесть лет назад мусорного полигона

47

Мусорный полигон отравляет жизнь жителям посёлка Коянкус Алматинской области. Несмотря на то, что свалка давно закрыта, зловонный запах никуда не исчез. Сельчане уверены, кто-то до сих пор сваливает отходы и сжигает их, сообщает телеканал «Алматы».

Много лет жители посёлка Коянкус живут по соседству с мусорной свалкой. С 1999 года именно здесь собирался мусор из близлежащих поселков и некоторых частей города.

Полигон официально закрыли 6 лет назад. В районном акимате заявили, что полигоном давно уже никто не пользуется, соответственно, и мусор никто там не складирует и не сжигает. Туда и добраться сложно – нет проезда. А также уточняют: внутри свалки создаётся естественный синтез газа и под воздействием солнца происходит самовозгорание.

На ликвидацию полигона площадью в 3 га в этом году выделили 3 млн тенге. Сейчас районным акиматом уже проводится тендер, выделены деньги. Однако точную дату, когда же ликвидируют свалку, специалисты назвать не смогли. Поэтому жителей просят набраться терпения и отнестись с пониманием.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь