Сержант-взяточник, который просился в тюрьму, приговорён к многомиллионному штрафу

36

«Суд приговорил признать Молдыбаева виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 366, ч.2 УК РК и назначить ему выплату штрафа в размере 3 миллионов 600 тысяч тенге. На основании ст. 50 УПК РК осуждённый обязан уплатить штраф в течение 1 месяца», – заявил судья суда №2 г. Костанай Еримхан Кадырбаев.

Ералы Молдыбаеву также назначили конфискацию имущества и пожизненное лишение права занимать должности в правоохранительных органах.

Ранее экс-полицейский просил заменить штраф на ограничение свободы, потому как у него не было денег. Тем не менее адвокат Молдыбаева сообщил, что с приговором они согласны и обжаловать его не будут.

«Решение суда считаем законным. Эту сумму мой подопечный выплатит. Родственники соберутся и заплатят этот штраф. Это один из лучших выходов, чем находится в местах лишения свободы», – рассказал адвокат Молдыбаева Батыржан Казкенов.

Согласно материалам дела, 3 июля этого года Ералы Молдыбаев, находясь на службе, остановил проезжающую машину с российскими номерами, за рулём которой находился Александр Шевцов. Водитель признался, что выпивал и предложил «решить вопрос» на месте. Молдыбаев набрал на сотовом телефоне сумму взятки – 70 тысяч тенге. 50 тысяч тенге водитель отдал сразу в служебной машине, остальное должен был принести позже. Спустя две недели водитель обратился в органы коррупционной службы и передал сержанту 10 тысяч тенге, остальной долг полицейский ему «простил». Сразу же после передачи денег Молдыбаева задержали сотрудники антикоррупционной службы.

Гособвинитель просил суд лишить Молдыбаева звания сержанта полиции и определить в доход государства принадлежащий экс-полицейскому автомобиль «Лада» 2001 года выпуска.

Адвокат подсудимого на судебных прениях заявил, что подсудимый просит заменить штраф на лишение свободы от трёх до семи лет, так как у него просто нет средств, чтобы оплатить такой весомый штраф. У бывшего полицейского остались на иждивении жена и годовалый ребенок.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь