Службу такси Uber запустили в Алматы

207

Меморандум о взаимопонимании между компанией Uber, АО «Центр развития города Алматы» и Автономным кластерным фондом «Парк инновационных технологий» подписали представители сторон на V Инновационном форуме в Алматы.

Такси Uber начнёт работу в Алматы сегодня, 7 июля. Четыре дня жители южной столицы смогут бесплатно протестировать сервис. Об этом рассказал генеральный менеджер по странам СНГ Uber Алексей Стах.

Первым городом Казахстана, куда пришёл Uber, стала Астана.

Uber – это технологическая платформа, которая соединяет пользователей и водителей-партнёров. С помощью мобильного приложения заказчик может зарезервировать для себя машину с водителем и отслеживать её перемещение к указанной точке, оплата производится с помощью данных банковской карты.

Основное отличие Uber – автомобили эконом-класса (KIA RIO, ACSENT и т.д.) не старше семи лет. Строгие требования предъявляются не только к машинам, но и к шофёрам. Так, отказать водителю в партнёрстве могут, если у того есть судимость, отсутствуют регистрация и гражданство.

Известны случаи, когда деятельность Uber вызывала конфликтные ситуации и протесты в разных странах, включая Францию, Германию, Италию, Нидерланды, Испанию. В некоторых странах компания Uber получала штрафы, в других запрещались некоторые или все её услуги. Проблема была связана с несоответствием правил сервиса законодательству в ряде европейских стран (чаще всего, отсутствие лицензий на предоставление услуг извоза), а также с заниженными тарифами.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь