Сменились руководители двух государственных СМИ в Казахстане

101

В Казахстане сменились руководители двух государственных СМИ – республиканской газеты «Егемен Қазақстан» и МИА «Казинформ», передает News2.kz со ссылкой на официальный аккаунт министра информации и коммуникаций РК Даурена Абаева в Facebook.

Глава МИК РК сообщил пользователям, что представил нового председателя правления коллективу газеты «Егемен Қазақстан». Им стал ученый, публицист, доктор исторических наук Дархан Кыдырали, который с 2014 года являлся президентом Международной Тюркской академии. Министр выразил надежду, что новый руководитель сможет повысить уровень газеты для того, чтобы издание и дальше могло вносить свою лепту в укрепление государственности. Он также выразил благодарность бывшему руководителю Еркину Кыдыру за вклад в развитие газеты и в целом за вклад в развитие отечественных СМИ.

Даурен Абаев также сообщил, что встретился с коллективом международного информационного агентства «Казинформ» и представил ему нового президента — Асель Тулегенову. При этом он выразил благодарность Даурену Диярову, возглавлявшему информагентство более девяти лет. Министр подчеркнул, что Асель Тулегенова знакома журналистскому сообществу как профессионал своего дела и талантливый руководитель.

«В новой должности хочу пожелать ей успехов и реализации самых смелых планов. Сегодня конкуренция среди новостных ресурсов невероятно высокая, поэтому «Казинформу» — агентству с почти вековой историей — предстоит провести серьезную модернизацию, чтобы занять место в топе медийного рейтинга», — сказал министр.

Асель Тулегенова в разные годы работала на региональных и республиканских телеканалах журналистом и шеф-редактором службы новостей. Более четырех лет она была выпускающим, а затем главным редактором информационного портала Tengrinews.


Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь