СМИ: Пещера близ Семей излечивает от многих болезней

174

В горном массиве возле Семея есть пещера Коныр Аулие, которая излечивает от многих болезней, алкогольной и наркотической зависимости, а также дарит радость материнства, пишет газета «Экспресс-К».
По преданию, именно в этих горах нашел свое последнее пристанище Потрясатель Вселенной, отчего они и получили название Чингистау.
Предки казахов залечивали в пещере Коныр Аулие свои раны в перерывах между сражениями. Об этом свидетельствует старое захоронение у подножия горы, где покоятся воины, павшие в битвах с джунгарами.
Вход в пещеру находится в горе Актас. Расщелина настолько узкая, что в нее можно пройти только боком. Затем попадаешь на просторную площадку, служащую своеобразным преддверием пещеры. Здесь есть два подземных озера – малое и большое. Вода в них чистейшая: несмотря на то что глубина озер достигает пяти метров, каменистое дно видно как на ладони.
В пещере круглый год держится постоянная температура на уровне +7 градусов, при этом температура воды достигает +4 градусов. Любопытно, что паломники по-разному описывают свои ощущения при купании: кого-то сковывает ледяной холод, для других же это сродни погружению в кипяток.
Пещера имеет многочисленные боковые ходы, заваленные валунами, которые до сих пор не исследованы. Все это порождает множество легенд, одна из которых гласит, что под толщей воды есть потайная дверь, за которой и скрывается усыпальница Чингисхана.
В наши дни пещера Коныр Аулие стала местом паломничества. Местные жители утверждают, что духи благоволят далеко не к каждому, поэтому существует строгий ритуал – заходить в пещеру нужно с чистыми помыслами. Также запрещается употреблять алкоголь, курить и неприлично выражаться, а женщинам следует покрывать голову.

Автор Илья Миллер Фото nat-geo.ru и yk-news.kz


Источник: zakon.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь