Сосед возможных подозреваемых в совершении теракта в Актобе рассказал о них

77

Жители дома №96 в 11 микрорайоне Актобе не подозревали, что рядом с ними могут жить экстремисты. Братья Арман и Асхат Айтуган проживали в квартире № 40. По словам жителя дома Андрея Лычака, молодые люди в последнее время не появлялись дома. 

Соседи знали, что братья приверженцы ислама, но о том, что они занимаются экстремистской деятельностью не слышали. 

«Ну, ходили они бородатые, кто знал. Сейчас всех бородатых опасаешься. С нами они разговаривали вежливо. Они работали, овощи возили куда-то. Вели себя раньше неагрессивно. Они жили с мамой и ещё одним братом. Младший брат живёт тут с женой и матерью. Маму те двое обратили в свою веру, отец не поддался им и ушёл, — говорит Андрей. — Все они когда-то где-то этого набрались. Они лет десять жили с нами в одном подъезде. Сейчас их не видно. И в последнее время не было их».


Арман и Абай АтуганОриентировка была распространена в соцсетяхАрман и Асхат Айтуган


Ранее ориентировка на разыскиваемых подозреваемых появилась в социальных сетях. В распространённом изображении 12 фотографий с именами и адресами. Всего разыскиваются 19 человек. 

«Не исключается вероятность попытки их проникновения на территорию Костанайской области, а также нелегального пересечения государственной границы с Российской Федерацией», — отмечается в ориентировке. 

Теракт в Актобе произошёл 5 июня, во второй половине дня. Выстрелы были слышны в двух районах города. Неизвестные напали на оружейные магазины и воинскую часть. 

По данным главы МВД РК Калмуханбета Касымова, ликвидированы 18 террористов. В результате нападения преступников пострадали 38 человек.  В больницах Актобе находится 20 пострадавших, девять из них в тяжёлом состоянии.

По словам жителей Актобе сегодня ещё одна перестрелка произошла 6 июня в микрорайоне  «Нур-сити». Также местные жители утверждают, что террористы напали на пост полиции близ Актобе, ранен один полицейский. 

Ситуацию в Актобе взял на контроль Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь