Суд приговорил журналиста Гузяль Байдалинову к реальному лишению свободы

76

Журналист и редактор интернет-портала «Накануне.кз» Гузяль Байдалинова осуждена на полтора года лишения свободы по делу о клевете в адрес Казкоммерцбанка, сообщили в пресс-службе Алматинского городского суда.

Бизнесмена Таира Калдыбаева также признали виновным по статье 274 ч.3 УК РК «Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства». Суд назначил ему наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, Гузяль Байдалинова была задержана и водворена в изолятор временного содержания в конце прошлого года.

Следствием была установлена её причастность к организации подготовки и размещения заказных публикаций на сайте «Накануне.кз».

В мае 2015 года по иску «Казкоммерцбанка» суд Медеуского района Алматы обязал собственника сайта «Накануне.кз» Гузяль Байдалинову выплатить 20 млн тенге за публикацию статьи «Новые па в марлезонском балете «Казкома» как подрывающую деловую репутацию банка, а саму статью снять с сайта.

В начале декабря ДВД Алматы объявил о начале досудебного расследования по факту распространения заведомо ложной информации в публикациях интернет-ресурсов «Республика» и «Накануне.кз» о деятельности АО «Казкоммерцбанк» и ряда других лиц.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь