Сумма ущерба, вменяемая Ермегияеву, подгоняется под слова Кожамжарова — адвокат

78

Защита главного фигуранта скандального дела о многомиллиардных хищениях в АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» заявила, что инкриминируемые Ермегияеву 4,2 млрд тенге, взяты «с потолка». В рамках прения сторон адвокат Алла Котлова рассказала о своих догадках в происхождении данной цифры.

«Вы знаете, я поймала сегодня себя на мысли о том, почему потерпевшая сторона так усиленно настаивает на этой сумме в 4,2 миллиарда тенге. Потом я сложила, как говорится, ребус. Оказалось, что Кожамжаров озвучил эту цифру еще в 2015 году. Получается, что под эти 4,2 миллиарда теперь и собирается сумма к возмещению. С единственной целью – выйти на 4 с лишним миллиарда в качестве присвоенных лично Ермегияевым», — заявила Котлова.

Защита подсудимого считает, что это не только недопустимо, но и выходит за все возможные рамки.

«Ермегияев в показаниях сам говорил, что инициировал начало проверки в нацкомпании. Это же самое подтверждал и Усенов. То есть, Ермегияеву, который по версии стороны обвинения так усиленно и безостановочно похищал денежные бюджетные средства, не было никакого резона самому инициировать эту проверку. Но именно ввиду того, то вокруг ЭКСПО звучали сплетни, все время шли разговоры, что там что-то не так и кому-то очень хотелось что-либо найти, он инициировал эту проверку. Но, в итоге, Ермегияев был арестован, все остальные арестованы и, началась фальсификация данных», — считает Котлова.

Главный фигурант уголовного дела о хищениях в АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» уже создал интригу в суде. В ходе прений Талгат Ермегияев заявил, что раскроет некие подробности растраты средств нацкомпании в своём последнем слове. Выслушать главного фигуранта с его последним словом в суде готовы уже 3 июня 2016 года.

Талгата Ермегияева защищают три адвоката: Галина Алимгожина, Алла Котлова и Данияр Канафин. На протяжении двух месяцев они пытаются доказать суду невиновность Талгата Ермегияева. Их позиция однозначна: подзащитный не крал у национальной компании ни копейки.  Против экс-председателя правления нацкомпании выступила большая часть подсудимых уголовного дела. Показания участников разбирательства указывали на Талгата Ермегияева, как на главу преступной группировки, похитившей 10,2 млрд тенге национальной компании «Астана ЭКСПО-2017». Из этой суммы хищение 4,2 млрд инкриминируются лично эк-главе нацкомпании. Защита просит оправдать главного фигуранта уголовного дела и восстановить все его права, нарушенные в связи с уголовным преследованием. На предыдущем заседании адвокаты предположили, у кого могут находиться похищенные миллиарды. Они уверены, что деньги остались у заключивших сделку со следствием подсудимых, которые, по их версии, вынужденно оговорили экс-председателя правления.

Прокуроры же уверены, что Талгат Ермегияев и его подельники виновны в растрате и хищении бюджетных средств. Подсудимых просят изолировать от общества. Для главного фигуранта уголовного дела гособвинение запросило 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Судебное следствие по факту хищения имущества в нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» началось 4 апреля текущего года. На скамье подсудимых оказалось 23 человека. Это бывшее руководство и подрядчики акционерного общества. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь