С кого из казахстанцев не стыдно брать пример, определит народное голосование

57

Номинанты на звание "Имя Родины"Иллюстрация informburo.kzНоминанты на звание «Имя Родины»


Казахстанцы уже третий год подряд выбирают своих соотечественников, чьи имена ассоциируются с большими достижениями страны, и чья деятельность определяет сегодняшний день Казахстана.

Голосование в семи номинациях проекта «Ел тұлғасы» («Имя Родины») стартовало на сайте журанала Exclusive. В каждой области представлено по 10 казахстанцев. Для тех, кто не нашёл в списках достойного кандидата, существует возможность предложить своего, обосновав, почему он или она заслуживает называться «Ел тұлғасы».
«Есть почему-то много образцов поведения отрицательных, например, те же радикалы. Но где же те, кто с положительной стороны питает умы людей? Это голосование и поможет выявить. Такой позитивный проект государство с идеологической стороны зрения должно поддержать. В идеологии мы провисли уже давно», – считает номинант в «Общественной деятельности» Досым Сатпаев.
В качестве номинантов представлено 56 мужчин и всего лишь 14 женщин.  
Из неожиданностей — появление в категории «Новое имя» давно заслужившей признание и не страдающей от недостатка внимания казахстанской светской дивы, продюсера Баян Есентаевой.
«В «Новое имя» вошли наиболее упоминаемые личности, – пояснила критерии отбора директор издательского дома «Эксклюзив» Карлыгаш Еженова. – Баян Есентаева у нас участвовала здесь и в прошлом году, но не прошла. В свете последних событий она в лидерах по упоминаемости. Она сравнительно недавно вошла в широкий ракурс, а до этого была известна в достаточно узком бизнесе».
В системе голосования есть интересная особенность: при желании по одному разу проголосовать можно хоть за (или против) всех 70 номинантов сразу. Организаторы это багом не считают: главное, что система не даёт возможности проголосовать повторно, накручивая голоса. А если человек разрывается между несколькими номинантами, он может проголосовать за нескольких.
Это уже третье голосование, и при взгляде на списки может создаться впечатление, что «на манеже всё те же». Карлыгаш Еженова пояснила, что в качестве номинантов представлены 50% имён из прошлогодних списках и половина новых.
Что нужно делать, чтоб конкурс не закончился на том, что победители повесят грамоты на стену, знает политолог Досым Сатпаев.
«Хотите, чтоб казахстанцы занимались физикой — найдите местного Эйнштейна, вложитесь в него, чтоб ему хотелось подражать, математикой — Лобачевского и так далее. В этом плане без государственной политики ничего не получится. Почему-то у нас нет легенд, которые даже после ухода из активной деятельности оставались бы примером», — высказался политолог. 

В прошлом году лучшим в «Культуре и искусстве» казахстанцы посмертно признали Батырхана Шукенова. В номинации «Бизнес» победил Сержан Жумашов. В спорте народ признал лучшим Геннадия Головкина.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь