С космодрома «Байконур» стартовала ракета-носитель с первым пилотируемым кораблём

45

7 июля в 4:36 мск с «Гагаринского старта» космодрома «Байконур» успешно стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с первым транспортным пилотируемым кораблём на борту, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Через девять минут с момента старта транспортный пилотируемый корабль «Союз МС» отделился от третьей ступени ракеты-носителя. После чего специалисты главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в Центре управления полётами приступили к управлению его полётом. Космический корабль новой серии состыкуется с Международной космической станцией девятого июля в 7:12 мск. Этот первый полёт «Союза МС» является испытательным.

«Сближение корабля со станцией и причаливание к исследовательскому модулю «Рассвет» (МИМ1) планируется проводить в автоматическом режиме под контролём специалистов по управлению полетом в Центре управления полётами и российских членов экипажа МКС Алексея Овчинина и Олега Скрипочки». – сказано в распространённом пресс-службой Роскосмоса сообщении.

Транспортные пилотируемые корабли «Союз МС» оснащены усовершенствованной системой управления движением и навигацией, а также модернизированной системой стыковки и внутреннего перехода. Усовершенствовали инженеры и систему электропитания: увеличена площадь и мощность фотоэлементов – солнечные батареи будут вырабатывать больше энергии. Также в составе космического корабля используются новые телевизионная система, система бортовых измерений, средства приземления, система обеспечения теплового режима, система связи и пеленгации.

Ранее казахстанские турагентства предлагали путёвки на запуск ракеты с космодрома «Байконур». Цена вопроса: 141 тысяча тенге за поездку поездом Алматы – станция Тюретам, 158 тысяч – за путешествие авиаперелётом.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь