Турция ожидает от Казахстана мер по пресечению деятельности организации FETO

87

Турция ожидает от Казахстана мер по пресечению или приостановлению деятельности ячеек организации FETO, передает News2.kz. Об этом стало известно на брифинге в посольстве Турции в РК. Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Казахстане Невзат Уянык заявил, что данная организация опасна. По его данным, представители FETO работают в некоторых СМИ, НПО, учебных заведениях и занимаются бизнесом на территории Казахстана.

«Разветвленная сеть ячеек этой террористической организации Фетуллаха Гюлена распространилась на очень многие государства, и мы благодарны, что некоторые страны проявили свою солидарность и заявили о закрытии организаций, которые подконтрольны этой организации», — отметил Уянык.

По его словам, в Турции увидели опасность этой террористической организации.

«Наша задача или наша обязанность предупредить дружественные и братские нам страны. Надеемся, что казахстанские соответствующие органы будут принимать во внимание ту информацию, которой мы делимся. Это им решать. Эти дни — дни после попытки переворота, когда Турция действительно ожидает проявления солидарности, проявления близкого отношения, чувствительного отношения к этому вопросу. Турция ожидает мер со стороны казахстанских органов по пресечению ячеек организации FETO в Казахстане», — сказал дипломат.

Невзат Уянык отметил, что, по последним данным, 246 человек погибли и около двух тысяч граждан получили ранения при попытке смены власти в Турции. По сведениям турецких властей, организатор попытки путча в Турции, глава организации FETO Фетуллах Гюлен находится в США, в Пенсильвании. Уянык подчеркнул, что в числе глав дружественных государств одним из первых свою поддержку выразил Нурсултан Назарбаев, за что турецкая сторона ему очень благодарна.

Напомним, попытка государственного переворота в Турции произошла в ночь на 15 июля. Захватить власть в свои руки пытались военные, однако им не удалось осуществить задуманное.  После попытки путча были уволены около трех тысяч судей. Следствие посчитало, что они причастны к произошедшим событиям. 21 июля в Турции ввели чрезвычайное положение сроком на 90 дней. С момента подавления попытки переворота были задержаны около 10,5 тысячи человек. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил главе Турции телеграмму со словами поддержки в связи с событиями 15 июля.

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь