Усть-Каменогорск затопило второй раз за 10 дней

413

Автомобилисты и пешеходы вынуждены корректировать свои маршруты. Проспект Независимости и прилегающие к нему улицы залиты дождевой водой. Местами уровень воды достигает капотов автомобилей.

«Это ужас какой-то. Я свою машину оставил на стоянку около областного ГАИ. Вышел, воды по пояс почти, машина заглохла. В службу эвакуации звоню, постоянно занято, друзьям звоню, они говорят, что едут, а вода по самый капот, к тому же град прошёл. Всё это буквально за двадцать минут произошло, я в шоке», — говорит житель Усть-Каменогорска Вадим Лукашин.

Коммунальные службы работают в экстренном порядке, но ликвидировать последствия ливня смогут не скоро. Горожане считают, что такой потоп произошёл из-за неработающей ливневой канализации.

24 июня Усть-каменогорск затопил разлившийся Иртыш. Вода переливалась через парапеты, полиция перекрыла все подъезды к набережным. Ситуацию усугублял дождь. На горячую линию ДЧС ВКО поступило уже около 400 сообщений. 

Между тем сотрудники ДЧС ВКО проводят экстренную эвакуацию дачников с садоводческих обществ в микрорайоне Аблакетка. Ситуация осложняется тем, что часть усть-каменогорцев отказывается покидать свои участки.

Об угрозе паводка спасатели ВКО стали предупреждать за несколько дней до потопа. В Бухтарминском водохранилище наблюдался подъём уровня воды, в связи с чем увеличили её сброс.


Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь