Учитель физики, обвиненный в лжетерроризме, говорит, что даже не брал в руки телефон

42

Карагандинский учитель физики призывает судей к здравому смыслу, передает телеканал КТК.
Юрия Пака обвиняют в лжетерроризме. Якобы он прямо из школы позвонил на номер 112 и сообщил о заложенной в торговом центре бомбе. При этом следствие установило, что в момент звонка к лежавшему в классе телефону никто не подходил. А вот блютуз был включен.
Пролить свет на эту загадочную историю могла голосовая экспертиза. Первая подтвердила непричастность учителя. Но полицейские назначили повторные, которые показали совпадения с его голосом. Так физик оказался на скамье подсудимых.
Сторона защиты указывает на многочисленные нарушения в исследовании звукозаписи и настаивает на более комплексном изучении. Любопытно и то, что продолжительность разговора с учительского телефона составила всего 6 секунд. Затем он прервался, и следующие 2 с половиной минуты возобновился уже с другого номера. Но его владельца так и не нашли.
Этот суд вскрыл и серьезную проблему отставания отечественного законодательства от технического прогресса. Сейчас приходится опираться на документы 2001 года, когда еще даже не знали, что такое смартфон.
Автор: Юлана Чаус Фото: кадр видео телеканала КТК

Источник: zakon.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь