Хозяин оружейного магазина в Актобе, где был совершён теракт, будет наказан

50

Более 630 тысяч тенге или арест на два месяца — такое наказание понесёт руководитель магазина «Паллада», на который 5 июня напали террористы. Об этом рассказали в прокуратуре Актюбинской области, передаёт телеканал «Астана».

После теракта прокуроры проверили все оружейные магазины города. Результаты показали, что хранение огнестрельного оружия в магазине «Паллада» не соответствовало требованиям безопасности, чем, по мнению прокуроров, и воспользовались преступники.

По факту небрежного хранения огнестрельного оружия материал зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье 289 УК РК. Статья предполагает наказание в виде штрафа до 300 МРП либо арест на срок до 75 суток. 

«Кроме того, в отношении ответственных лиц и руководителей были возбуждены административные производства и наложены штрафы в размере 15-20 МРП», — сообщил начальник 1-го управления прокуратуры Актюбинской области Маратбек Мирзамуратов. 

5 июня вооружённая группа напала на два оружейных магазина, воинскую часть и пост полиции в Актобе.

В городе был объявлен «красный» уровень террористической опасности. Власти назвали произошедшее терактом. После глава государства заявил, что теракт в Актобе организован по инструкциям из-за рубежа.

В результате нападений погибли восемь человек, ещё 38 пострадали. 

Задержанных после совершения терактов в Актобе арестовали на два месяца. Девять человек, причастных к нападению на оружейные магазины и воинскую часть, с санкции суда будут находиться под стражей на весь период следствия.

КНБ засекретил данные досудебного расследования терактов.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь