Центр для детей с аутизмом открыл фонд «Асыл Мирас» в Кызылорде

333

Аутизм – не приговор. И ребёнок с таким диагнозом вполне может быть полноправным членом общества. В этом уверены члены Благотворительного фонда Булата Утемуратова «Асыл Мирас». Основа Центра — программа «Аутизм. Мир один для всех». Суть проекта, по словам директора Фонда Марата Айтмагамбетова, заключается в максимальной адаптации больного ребёнка в социуме. 

«Задача нашего Фонда — обеспечить их реабилитационными программами мирового уровня в Казахстане. Соответственно у нас и партнёры сильные, солидные: ОФ «Ашык алем». Также контактируем с ведущими мировыми специалистами по реабилитации. Вместе с новым Центром в Кызылорде, сеть программы «Аутизм. Мир один для всех» уже до конца текущего года сможет оказывать саму современную реабилитационную, коррекционную и консультационную помощь 414 детям и их семьям», — сообщил Марат Айтмагамбетов.

С момента открытия первого Центра в Алматы в июне 2015 года, а затем и в Астане в сентябре прошлого года, туда обратились за помощью уже 1233 семьи. 627 детей прошли несколько этапов диагностики, 350 ребят включены в программу психолого-педагогической реабилитации. 

На Центр очень надеются родители детей с аутизмом. Гульбану Нуралиева рассчитывает в скором времени поговорить с восьмилетним сыном Ерасылом. Мальчик с нормальным развитием получил серьезную травму головы в 2,5 года. Последовало торможение речи, реакции, а затем ребёнок и вовсе перестал разговаривать.

«В прошлом году сыну поставили диагноз: аутизм. Это настоящее горе для нашей семьи. Куда только не обращались, какие только попытки не предпринимали, всё тщетно. Для него рычаги, инструменты – наши руки. Через манипуляции наших рук и изъясняемся. Теперь вот появилась надежда и вера, что мой ребёнок заговорит и даже сможет посещать школу», — взволнованно говорит Гульбану Нуралиева

Мама маленькой Акнур тоже верит в чудо. Девочке  поставили диагноз еще в полуторагодовалом возрасте. Очень эмоциональная Акнур болезненно и остро реагировала на всё. В период с 2014 по 2015 годы Акнур была участником программы реабилитации, организованной Ассоциацией родителей детей с аутизмом. Московские специалисты проводили курсы, в результате чего девочка стала намного спокойнее. А вскоре она  впервые в жизни заговорила. Мама Акнур Алтынкуль Дюйсенгазиева надеется не просто закрепить результат, но и развить его.

«Есть сдвиги определённые, дочка сейчас понимает нас. Это большой прогресс. Но настоящим рывком станет участие Акнур в образовательных программах. Чтобы ребёнок не просто существовал в роли зрителя, а сам жил полноценной жизнью, смеялся, играл с ровесниками, заводил друзей», — надеется Алтынкуль Дюйсенгазиева.

Спектр предоставляемых профессиональными специалистами услуг — широкий. Реабилитационный курс каждого ребёнка рассчитан на полгода. Суть работы Центров — единая программа, которая основывается на двух методиках коррекции аутизма.

Первая — классическая, предполагает проработку с ребёнком социально-коммуникативной и познавательной сферы, языковых и повседневных навыков жизни. С больным малышом одновременно работают психолог, дефектолог, логопед и социальный педагог.

Вторая методика — это «АВА терапия», которая строится на оценке языковых и базовых навыков поведения. Для каждого ребёнка предусмотрен индивидуальный педагог и составляется отдельная программа. В неё входит 544 навыка. Все специалисты нового Центра в Кызылорде предварительно прошли обучающие тренинги по прикладному анализу поведения, диагностике аутизма, сенсорной интеграции и другие специализированные курсы.

Специалисты утверждают, что в последнее время расстройство психики встречается достаточно часто. К примеру, в Казахстане выявлено около 2 тысяч случаев, в Приаралье – почти 70. Согласно исследований, аутизм оказывает большое влияние на раннее развитие ребенка и, как следствие, — на всю его дальнейшую жизнь. Поэтому в Центре намерены сделать акцент на раннюю диагностику заболевания.

Скоро в Усть-Каменогорске откроется четвертый Центр для детей с аутизмом. В перспективе обучение специалистов для собственных Центров и обмен опытом с зарубежными коллегами, распространение методологических и практических знаний по всему Казахстану.



Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь