Чем известен Шавкат Мирзиёев

402

Семейные скелеты в шкафу

Шавкат Мирзиёев родился в 1957 году, по официальным данным – в Узбекистане. При этом существует и альтернативная версия о происхождении преемника Ислама Каримова. Якобы родился он в скромном небольшом кишлаке Яхтан в Таджикистане. Несколько лет назад корреспондент местного издания «Азия-плюс» побывала на малой родине Мирзиёева и выслушала истории старожилов. Согласно одной из них, прадед Шавката был учёным и довольно состоятельным человеком. Учился в медресе Бухары, был приближенным Алим-хана – последнего эмира Бухарского эмирата, правившего вплоть до захвата Бухары Красной Армией в 1920 году.

Когда случилась революция, прадед Шавката был раскулачен. Его избили до полусмерти, вспоминают в Яхтане слова своих отцов и дедов. Испугавшись, мужчина собрал всё самое необходимое и вместе с сыновьями бежал в Узбекистан. Со временем некоторые его сыновья вернулись, в том числе и дед Шавката. Но позже, снова попав в тяжёлое положение в послевоенные годы, они навсегда переехали в Зааминский район соседней страны. Когда семья нынешнего руководителя Узбекистана покинула Яхтан, Миромону – отцу Шавката, едва ли исполнился год. По воспоминаниям ещё одного старожила, сам Шавкат приезжал на родину предков только один раз, да и то в юном возрасте.

Вопросы вокруг национальности

СМИ не раз заявляли о своих сомнениях в национальной принадлежности Шавката Мирзиёева, предполагая, что он не узбек, а таджик. Так, предки его якобы происходили из знатного рода правителей Таджикистана, именно поэтому их имена начинаются с приставки «мир», что значит уважаемые, знатные люди. Однако более убедительного подтверждения такой информации нет.

Семья и родственники

Известно, что мать Шавката Мирзиёева умерла, будучи молодой, от туберкулёза костей. По одной из версий его отец после случившегося поступил в мединститут и стал врачом-фтизиатром, после чего долгое время работал в туберкулёзном диспансере в Заамине, в том числе в должности главврача. В Яхтане, тем не менее, помнят немного иначе: врачом Миромон действительно был, но стал им не потому, что его жена погибла от страшного недуга. Более того, долгое время он работал в диспансере вместе с супругой.

У Шавката Мирзиёева, согласно информации СМИ, есть две родные сёстры, а также сводные брат и сестра от второго брака его отца.

От инженерства в Олий Мажлис

В 1981 году Мирзиёев окончил ныне Ташкентский институт ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИМСХ) по специальности «инженер-механик». Сразу после выпуска остался работать в родном ВУЗе, где и трудился 11 лет. Был младшим научным сотрудником, секретарём комсомольской организации, позднее – парторгом института. Параллельно там же в ТИИМСХ получил степень кандидата технических наук.

В 1992 году Мирзиёев ушёл с института в должности первого проректора. За два года до этого он был избран депутатом Верховного совета Узбекистана, а в 1992-м возглавил Мирзо-Улугбекский район Ташкента, заняв пост хокима (аналог должности акима в Казахстане). Спустя два года вошёл в новый парламент независимой страны – Олий Мажлис. В 1996 году указом президента Узбекистана Ислама Каримова был назначен хокимом Джизакской области.

Жестокость в работе

Имя Шавката Мирзиёева многие в Узбекистане, да и не только, связывают с агрессией, а порой и жестокостью. Например, на посту хокима Джизакской области он якобы набросился с кулаками на фермера, который всего-то пожаловался на недостаточно хорошие условия в регионе. Говорят, Мирзиёев заставил как-то нескольких председателей колхозов, которые н смогли выполнить план по уборке хлопка, раздеться догола и четыре часа простоять в холодной воде озера. И подобных слухов множество. Правозащитники в Узбекистане, по информации СМИ, и вовсе обвиняли Мирзиёева в убийстве нескольких человек, однако политик никогда не пытался опровергать слухи вокруг своей персоны.

Как бы там ни было, ещё в 1999 году Мирзиёев был переизбран в Олий Мажлис второго созыва от Джизакской области Узбекистана и сохранял мандат вплоть до 2004-го. В 2001 году Мирзиёев получил должность хокима Самаркандской области.

На посту премьер-министра республики он сменил Уткира Султанова в декабре 2003 года и занимал это кресло вплоть до 2016 года. Многие политологи после появления слухов о смерти Ислама Каримова начали предрекать Мирзиёеву роль президента страны. Большинство из них сходилось во мнении, что в случае исполнения такого сценария правление Шавката Мирзиёева будет ещё более авторитарным, чем неоднократно подвергаемый критике стиль управления Каримова.

Отношение с Россией

Шавкат Мирзиёев считается пророссийским политиком. К тому же родственник влиятельного российского миллиардера Алишера Усманова. Считается, что в случае передачи власти Мирзиёеву он будет вести политику, направленную на сближение с Москвой.


Шавкат Мирзиёев и Владимир ПутинФото с сайта life.ru


«Если власть наследует Мирзияев, то, скорее всего, Ташкенту не избежать серьезного усиления российского влияния, что вовсе не означает нового возвращения Узбекистана в лоно ОДКБ или его вступления в ЕАЭС. Это будет отвечать скорее интересам прагматичным, нежели политическим», – предположил политолог, добавив, что наследникам Каримова понадобится реальная поддержка и в Москве на нее вряд ли поскупятся. «Прозападный крен нового поколения узбекской элиты при этом вовсе не исключен, но резкие повороты в настроениях не свойственны политике Ташкента, это может стать делом будущего», написал на своей странице в Facebook эксперт по Средней Азии Аркадий Дубнов.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь