Череп Кейки батыра вернут в Казахстан из Санкт-Петербурга

76

Кунсткамера готова вернуть череп национального героя Казахстана Кейки батыра, передает News2.kz со ссылкой на «Радио Балтика».

Как сообщил замдиректора Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Ефим Резван, экспонат из музейного федерального списка возможно передать Казахстану по федеральному закону или указу президента России.

«Череп Кейки батыра действительно у нас есть. Мы никогда не скрывали, все об этом прекрасно знают. Этот череп хранится в фондах, он никогда не выставлялся. Если такой указ выйдет, то не будет никаких причин его не передавать», — пояснил Ефим Резван.

В руководстве музея также рассказали консулу Казахстана в Петербурге, что нужно делать для возвращения объекта.

При этом замдиректора подчеркнул, что в Кунсткамере не хранится голова другого национального героя Казахстана Кенесары хана. Местонахождение черепа до сих пор неизвестно, объяснили в музее.

«К нам приезжал заместитель министра культуры Казахстана, ему показывали все фонды. Также коллеги из Казахстана лично посмотрели документы, в которых фиксируется новые поступления в музей, и убедились, что у нас никогда не было черепа Кенесары», — отметил замдиректора музея.

Напомним, премьер-министр Казахстана Карим Масимов в ходе встречи с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым поднял вопрос возвращения останков лидеров национального освободительного движения прошлого столетия Кенесары хана и Кейки батыра.

Ранее Карим Масимов опубликовал твит, в котором пообещал обсудить с Дмитрием Медведевым вопрос возврата реликвий. 

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь