Членам Земельной комиссии из Алматы перелёт и проживание оплачивает акимат

95

«Авиабилеты в обе стороны и проживание в четырёхзвёздочной гостинице «Дипломат» нам оплачивают акиматы. Допустим, мне оплачивает акимат Алматы. Нас всех собирают, есть один сопровождающий, который вместе с нами летит, оплачивает и устраивает в гостиницу, и обратно с нами прилетает. Суточных, зарплаты — ничего такого нет. Только перелёт и проживание», – сообщил руководитель группы по правовым вопросам комиссии по земельным реформам Мухтар Тайжан.

В прошлую субботу, 28 мая иногородних членов комиссии по земельным реформам разместили в гостиницах «Казжол» и «Томирис», так как мест в «Дипломате» не было. 

«Перелёт стоит около 30 тысяч тенге и проживание – тоже около 30 тысяч тенге, по моему. Я не оплачиваю, поэтому не знаю. Основная масса прилетает в Астану в пятницу вечером, в субботу вечером в 21.30 улетает. Я был последние две недели побольше, так как меня выбрали руководителем рабочей группы», – добавил Тайжан.

По его данным, около 15 алматинцев являются членами комиссии. Получается, на одно заседание акимат Алматы тратит примерно 900 тысяч тенге. Всего в комиссию входят 75 казахстанцев.

Тайжан добавил, что аренду зала, где он провёл пресс-конференцию, бесплатно предоставил «Национальный пресс-клуб».

5 мая Президент РК Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на скандальные поправки в Земельный кодекс. Тогда же он поручил создать комиссию по земельным реформам, которую возглавил первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь