Члены земельной комиссии проведут встречу с аграриями Кызылординской области

126

На следующей встрече членов земельной комиссии с общественностью планируется обсудить вопросы частной собственности на земли сельхозназначения, аренды для казахстанцев и иностранцев, предельных (максимальных) размеров, предоставления сельхозземель на территориях, непосредственно примыкающих к охранной зоне государственной границы РК, а также рационального использования наделов, передает News2.kz. 

Заседание под председательством вице-премьер-министра сельского хозяйства РК Аскара Мырзахметова состоится 2 июля в поселке Наги Ильясова Сырдарьинского района Кызылординской области.

Ранее вопрос предоставления земель сельскохозяйственного назначения на территориях, непосредственно примыкающих к охранной зоне госграницы Казахстана, обсуждал председатель Демократической партии Казахстана «Ақ жол» Азат Перуашев. Он предложил не допускать к операциям с землей на внутреннем рынке республики компании из стран, которые напрямую граничат с РК.

Напомним, первое заседание Комиссии по земельной реформе прошло в Астане 14 мая. Для обсуждения актуальных вопросов профильного законодательства члены правительства, депутаты, эксперты и общественники собрались в здании Национального музея Республики Казахстан. Вопрос о возможной продаже земли гражданам РК обсудили члены комиссии 21 мая в столице. В ходе заседания также были избраны руководители ее четырех рабочих групп. 28 мая в Астане состоялось третья встреча, по итогам которой первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев отметил, что не все члены комиссии знали о запрете на продажу земли в трех километрах от границы республики. По его словам, все поступающие предложения будут обсуждены с казахстанцами. И только после этого будут приняты конкретные решения.

Позже участники решили, что посетят регионы республики, где встретятся с аграриями.

Отметим, что специальная Комиссия по земельной реформе создана по поручению Президента РК Нурсултана Назарбаева. Глава государства наложил мораторий на четыре поправки, внесенные в Земельный кодекс в 2015 году. Позже он подписал соответствующий указ. Казахстану, как отметил Президент, не нужен закон, который не нравится народу. После этого в отставку были отправлены министр национальной экономики Ерболат Досаев и его заместитель Каирбек Ускенбаев. Ведомство не справилось с работой по разъяснению причин принятия поправок в Земельный кодекс. Министру сельского хозяйства Асылжану Мамытбекову Глава государства объявил о его неполном служебном соответствии. Позже глава Минсельхоза подал в отставку, и она была принята Нурсултаном Назарбаевым.

Глава государства приостановил действие некоторых норм Земельного кодекса РК.

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь