Чёрных старателей с золотом задержали в Степногорске

121

Скупщиков шлихового золота, незаконно добытого на рудниках на территории Степногорского региона, полицейские искали давно. Недавно они задержали двух жителей Акмолинской области, подозреваемых в приобретении и сбыте золота, добытого чёрными старателями.

«В Степногорске задержан 49-летний местный житель, у которого в ходе обыска в принадлежащей ему автомашине Lexus обнаружены и изъяты восемь слитков из металла жёлтого цвета, общий вес которых составил более одного килограмма. Кроме того, у задержанного изъято 295 тысяч тенге», –рассказали в пресс-службе ДВД Акмолинской области.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, при въезде в Астану на посту «Рубеж» полицейскими была остановлена автомашина BMW под управлением 43-летнего жителя Акколя. 

При обыске авто, в подлокотнике заднего сидения обнаружен и изъят свёрток, в котором находилось рассыпчатое вещество тёмно-жёлтого цвета, предположительно, шлиховое золото, общим весом более 400 граммов. Установлено, что задержанный ранее был неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, в том числе за убийство и незаконное лишение свободы.

В отношении задержанных ведётся досудебное расследование по статье 196 части третьей Уголовного кодекса РК – «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём».

В посёлке Жолымбет Акмолинской области «чёрные» старатели выбросили в овраг тело своего напарника, который сорвался при спуске в недействующую шахту рудника и от полученных телесных повреждений скончался на месте. Мужчинам предъявлены обвинения по статье «Надругательство над телами умерших».

По словам директора «Казахалтына» Евгения Балашова из рудника Бестобе «чёрные» старатели крадут порядка тонны золота в год. Хищения золотосодержащей руды – самая большая проблема для предприятия. Незаконные старатели выносят золото из шахт в беспрецедентных масштабах. 

В середине июня в посёлке Бестобе у шахты АО «ГМК Казахалтын» в Акмолинской области произошли беспорядки между охранниками и рабочими. Видео с места событий очевидцы выложили в сеть. Драка вылилась в перестрелку. В результате потасовки пострадали 10 человек.

Нападение полусотни «чёрных старателей» отбила охрана золотодобывающей шахты. По данным ДВД, охранники стреляли из дробовиков. Теперь им вменяют превышение полномочий во время драки с шахтёрами.

Вскоре в МВД РК сообщили о том, что ситуация в Акмолинской области стабилизировалась.  

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь