Эксперты выяснили, что жить в Калачах безопасно

53

Национальным ядерным центром было установлено, что на территории «сонных» посёлков Калачи и Красногорский низкая концентрация кислорода. Ко всему прочему, несколько вредных факторов приводят к хроническому отравлению угарным газом. Итог — постоянное кислородное голодание. Но, несмотря на всё это, жить в сёлах можно. 

«Наличие значимых количеств ароматических углеводородов, многие из которых обладают наркотическим действием и являются ядами для нервной системы, усугубляют положение. Следует отметить и наличие повышенных уровней доз внутреннего облучения от радона, но оно, тем не менее, не может быть причиной «сонного» синдрома.

Таким образом, возможны случаи одновременного воздействия ряда факторов, которые приводят к возникновению «сонной болезни», но которые в отдельности особой опасности не представляют. Таким образом, проживание на территории посёлков Калачи и Красногорский не представляет значимой опасности,» — говорится в ответе на официальный запрос . 

Эксперты отмечают, что необходимо продолжить исследования, чтобы понять, какие вредные факторы приводят к отравлению угарным газом и почему засыпают жители сёл. Однако средства на эти цели из бюджета выделялись только в 2015 году. Дальнейшие работы будут вестись за счёт Национального ядерного центра. 

«Сонная болезнь» начала поражать сельчан в 2011, но мир узнал о ней в мае 2015. Жители села Калачи и Красногорский стали засыпать одним за другим на несколько дней. Учёные не смогли объяснить аномалию. 

Выдвигалось несколько причин — от угарного газа, до наличия в воздухе радона, низкой концентрации кислорода и «неких органических веществ». 

После ряда исследований таки и не была найдена точная причина «засыпания». Людей решено было переселить. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь