Экс-директор филиала Национального ядерного центра пожаловался на незаконное увольнение

318

Чтобы объяснить свою точку зрения, бывший директор Семипалатинского филиала Национального ядерного центра Хайдар Тусупбаев собрал сегодня пресс-конференцию.

По его словам, один из близких знакомых генерального директора Национального ядерного центра Республики Казахстан Эрлана Батырбекова получил квартиру без очереди.

«Генеральный обращался ко мне с просьбой помочь. Я ему ответил, что это незаконно, что 70 человек ждут своей очереди на жильё. И отказал. Но всё равно человек получил квартиру в том же 2014 году. И лишь после долгих разбирательств весной текущего года его выселили из этой квартиры», — рассказал Хайдар Тусупбаев.

Второе нарушение, по словам экс-директора филиала, произошло в том же году. Генеральный директор Национального ядерного центра Республики Казахстан Эрлан Батырбеков отправил директора Семейского филиала компании в командировку в Алматы.

«Целью командировки было участие в совещании. Но когда я приехал в Алматы, выяснилось, что никакого совещания нет. Просто генеральному понадобился ремонт в частном доме. И я отправился смотреть, какие работы надо провести», — сказал Хайдар Тусупбаев.

А затем, как сообщил Тусупбаев, он отправил туда двух лучших штукатуров-маляров, и они восемь дней делали ремонт в доме Батырбекова.


Хайдар Тусупбаев Фото kzgov.docdat.comХайдар Тусупбаев


«Я им дал отпуск без содержания. Своими деньгами оплатил дорогу. За восемь дней их отсутствия компания получила ущерб на сумму больше миллиона тенге. А когда девчата вернулись, пожаловались, что им мало заплатили. Я обратился к генеральному, мы поспорили… Вот так и начался конфликт», — говорит Хайдар Тусупбаев.

Не выдержав прессинга, тогда ещё директор филиала «Байкал» написал заявление в полицию. По его словам, именно это и стало причиной его увольнения. А не нарушение трудовой дисциплины.

«Сначала мне влепили строгий выговор за то, что я якобы хранил свои стройматериалы рядом с территорией полигона промышленных отходов на площадке Балапан в Восточно-Казахстанской области. Затем меня уволили по этой же причине», — объяснил Хайдар Тусупбаев.

По словам правозащитника Ерлана Калиева, увольнение Тусупбаева незаконно, и экс-директор должен обратиться в суд с заявлением о восстановлении в должности. А уголовное дело, которое было заведено в оотношении генерального директора НЯЦ Эрлана Батырбекова, закрыто. Факт злоупотребления должностными полномочиями генеральным директором РГП «НЯЦ РК» не доказан.

В Национальном ядерном центре не отказываются комментировать ситуацию, но попросили прислать официальный запрос. Точка зрения второй стороны конфликта будет отражена в следующем материале.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь