Эльмира Сыздыкова стала бронзовой призёркой Олимпиады

88

Женская сборная Казахстана по борьбе завоевала одну бронзовую медаль в двенадцатый день Олимпиады. Сначала в малом финале потерпела поражение Жулдыз Эшимова, после чего успеха добилась Эльмира Сыздыкова в противостоянии с египтянкой Энас Ахмед.

В решающей поединке за третье место на Олимпиаде бронзовая и двукратная серебряная призёрка чемпионатов Азии одолела действующую победительницу Африканских игр со счётом 7:4.

Для Эльмиры Сыздыковой (весовая категория до 69 кг) Игры в Рио-де-Жанейро начались с неудачи. Казахстанская борчиха крупно уступила Наталье Воробьёвой (0:4), которая в 2012 году выиграла лондонскую Олимпиаду.

Однако титулованная россиянка дошла до финала ОИ-2016, поэтому Сыздыкова, согласно существующим правилам, получила возможность через утешительный поединок добраться до схватки за бронзовую медаль. В итоге до Ахмед карагандинка разобралась с монголкой Насанбурмой Очирбат. Проигрывала 0:2, но в итоге победила сильную соперницу со счётом 3:2.

Стоит отметить, что третьим олимпийским чемпионом в составе Казахстана на ОИ-2016 стал боксёр Данияр Елеусинов.

Медальная копилка Казахстана на Олимпиаде:

Золото – 3 медали. Ниджат Рагимов (тяжёлая атлетика), Дмитрий Баландин (плавание), Данияр Елеусинов (бокс).

Серебро – 3 медали. Елдос Сметов (дзюдо), Жазира Жаппаркуль (тяжёлая атлетика), Василий Левит (бокс).

Бронза – 6 медалей. Отгонцэцэг Галбадрах (дзюдо), Фархад Харки, Карина Горичева, Александр Зайчиков (все – тяжёлая атлетика), Ольга Рыпакова (лёгкая атлетика), Эльмира Сыздыкова (женская борьба).

Источник: informburo.kz