Эмиссара ИГ по прозвищу Абу Джихад осудили в Алматы за вербовку казахстанцев в Сирию

129

Приверженец нетрадиционного религиозного течения уехал в Сирию в конце 2013 года. Там он присоединился к боевикам группировки «Абу Дауда». За активное участие в боевых действиях против сирийского правительств мужчина получил прозвище «Абу Джихад».

«В конце октября 2013 года гражданин К. вернулся в РК с целью вербовки гражданина Д. и других лиц для участия в вооруженном конфликте на территории Сирии и продажи своего имущества», — сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

Приговором Алматинского районного суда мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.259 ч.1 УК РК (Вербовка или подготовка либо вооружение лиц в целях организации террористической либо экстремистской деятельности), ст. 287 ч.3 УК РК (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ст. 233 ч.2 УК РК (Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности).

Год назад за вербовку сограждан в ряды ИГ осудили жителя Западного Казахстана. В ходе следствия было установлено, что Мухамбеткалиев Кайрат Муратович, 1976 года рождения, являлся лидером местной организации, придерживавшейся идеологии нетрадиционного течения Ислама — «ваххабизм». Периодически он организовывал массовые собрания людей и вёл среди них пропаганду терроризма. Вследствие его активного воздействия на умы единоверцев, несколько жителей области выехали в Сирию.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь