Эрдоган призвал граждан Турции выйти на улицы для защиты демократии

56

Впервые после начала военного переворота в Турции президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил перед гражданами страны, передает Газета.ru со ссылкой на Reuters. В своем обращении глава государства призвал граждан выйти на улицы и «дать отпор» восставшим против «легитимной власти Турции».

Жители Анкары и Стамбула — сторонники Эрдогана — после призыва президента начали выходить на улицы. Сообщается, что в Стамбуле на площади Таксим начались столкновения.


Граждане Турции вышли на улицыФото с TwitterГраждане Турции вышли на улицы


Президент обвиняет в перевороте проповедника Фетхуллаха Гюлена и заявляет, что мятежники заплатят высокую цену за попытку переворота. 

Военные в Турции объявили о введении военного положения по всей стране. 

Американские СМИ со ссылкой на разведагентство Stratfor сообщают, что сам президент Турции просит политического убежища в Германии. 

Ранее премьер-министр Турции сделал официальное заявление.

«Группа военных, используя данные им полномочия и оружие, попытались совершить безответственные противоправные действия. Это не совсем верно называть переворотом, но пусть наши граждане будут спокойны, мы сделаем всё для поддержания спокойствия и порядка… Правительство избирается народом и уйдёт оно тогда, когда решат люди», — выступил в эфире телеканала NTV премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь