Необходимо ужесточить контроль за рациональным использованием земель — С.Бескемпиров

27

В Алматинской области проходит встреча Комиссии по земельной реформе под председательством первого заместителя Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева.
Заместитель акима Алматинской области Серикжан Бескемпиров выступил с докладом об использовании земель сельскохозяйственного назначения в Алматинской области, пишет МИА Казинформ.
«Земельный фонд по состоянию на 1 ноября 2015: земли сельскохозяйственного значения составляют 8 млн 632 тыс.гектаров. Всего по области имеются около 60 тыс.хозяйственных объектов площади землепользования — 8,5 млн гектаров. Из них в частной собственности находятся 547 тыс. гектаров, или 6,5%. Во временном землепользовании находятся 8 млн 880 тыс, или 93,7%. Есть два проекта с участием иностранных землепользователей. Это в Енбекшиказахском районе «Альсакр» на 1000 гектаров, в Жамбылском районе — «Интерфуд». За ненадлежащее использование земель органами прокуратуры Енбекшиказахского района готовится иск о принудительном изъятии земельного участка ТОО «Альсакр», — сказал он.
В ходе рабочего визита акима Алматинской области Амандыка Баталова в Китайскую Народную Республику в целях расширение сотрудничества между РК и СУАР заключено соглашение в сфере культуры, экономики и туризма, а также о обмене информации. Также стороны согласились о проекте строительства Экономического пояса Шелкового пути. Однако, по словам С.Бескемпирова, вопрос в сфере земельных отношений не поднимался и не обсуждался.
«Необходимо ужесточить контроль за нерациональным использованием сельскохозяйственных земель, вне зависимости от вида собственности. В соответствии с Постановлением Правительства РК по области утверждены максимальные размеры земель сельхозназначения, которые могут находиться в частной собственности. По району и области от 226 до 11 тыс.га, от 300 до 92 тыс.га для юридических лиц. За 4 месяца было проведено 4 конкурса, на которых было выставлено 156 земельных участка», — отметил замакима.
С.Бескемпиров добавил, что по итогам инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения, проводимой в 2012-2014 годах по области, выявлено 228,4 тыс.га неиспользованных земель. В 2015 году — 272,7 тыс. га. В результате принятых мер 224 тыс.га возвращены в государственную собственность.
Автор: Динара Балымбетова Фото izvestia.ru

Источник: zakon.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь