«Не хватает дождя». Первые впечатления вернувшихся с МКС

39

Есть посадка. В казахстанской степи благополучно приземлился спускаемый аппарат корабля «Союз». Из космоса вернулись россиянин Юрий Маленченко, американец Тимоти Копра и британец Тимоти Пик, передает телеканал «МИР 24«.
Дорога с небес на Землю заняла почти семь часов. Но как только спускаемый аппарат вошел в атмосферу и раскрылся основной парашют, время полетело с космической скоростью: через 30 минут поисковая команда уже открывала люк капсулы.
На руках выносят на свежий воздух. Россиянин Маленченко, американец Копра и англичанин Пик в невесомости провели 187 суток — к земному притяжению придется заново привыкать. Прямо под открытым небом первичный медосмотр.
Тимоти Копра по-русски говорит почти без акцента, но на интервью сил не хватает. А вот его британский коллега и тезка Тимоти Пик сказал журналистам, чего сейчас хочет больше всего.
«Я бы сейчас все отдал за хороший проливной дождь, в космосе здорово интересно, но дождя, увы, не бывает», — говорит астронавт из Великобритании.
Однако отсутствие в космосе дождя и ветра может и на руку сыграть, вернее — на ногу. Пик пробежал 42 километра за три с половиной часа. Так — пусть и заочно — он поучаствовал в Лондонском марафоне.
Впрочем, главным достижением 47-й экспедиции стал надувной модуль, который впервые развернули на МКС. Два ближайших года космонавты будут его обживать и проверять, насколько надежно эта конструкция защищает от солнечной радиации, экстремальных температур и космического мусора.
На МКС продолжает работу экипаж в составе российских космонавтов Алексея Овчинина и Олега Скрипочки и астронавта НСА Джеффри Уилльямса. При этом первый пилотируемый запуск космического корабля новой серии «Союз-МС» перенесен с 24 июня на 7 июля. По заявлению Роскосмоса, это сделано «для повышения безопасности полета к МКС.
Напомним, ранее британский астронавт Тим Пик посздравил казахстанцев с 25-летием независимости на своей странице в Twitter.
«25 лет независимости : Я вылетал из Казахстана и приземлюсь в Казахстане. Спасибо всем кто в это был вовлечен», написал на своей страничке космонавт.

«Большое вам спасибо, Тим ! Счастливой посадки ! Надеюсь, что у вас получится, попробовать традиционные яблоки на Земле )», — прокомментировал МИД РК его пост в Twitter.

Ирина Кузьминская.
Фото: Reuters/ Shamil Zhumatov.


Источник: zakon.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь