В Казахстане утверждены стандарты рабочего места для инвалидов

39

Министр здравоохранения и социального развития РК своим приказом от 14 июня 2016 года утвердил стандарты рабочего места для инвалидов, сообщает Zakon.kz.
Так, специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов должны быть оборудованы с учетом их индивидуальных возможностей.
В частности, приказом утверждены стандарты рабочего места инвалида, передвигающегося на кресле-коляске, с полной потерей зрения, с полной потерей слуха.
Согласно стандарту, рабочее место инвалида, передвигающегося на кресле-коляске, включает в себя основное и вспомогательное оборудование, которое отвечает основным антропометрическим и эргономическим требованиям.
При оснащении рабочего места учитываются индивидуальные требования и ограничения инвалида, передвигающегося на кресле-коляске.
Основные элементы рабочего места инвалида, передвигающегося на кресле-коляске, которые используются и учитываются при его организации:
— специальное оборудование и приспособления, призванные компенсировать антропометрические и анатомо-морфологические ограничения инвалида, передвигающегося на кресле-коляске; — создание дополнительного специально разработанного ручного инструмента с учетом антропометрических и анатомо-морфологических особенностей инвалида, передвигающегося на кресле-коляске максимизирует эффект его использования; — основные элементы управления технологическим оборудованием, используемых при работе материалов, деталей находятся в пределах рабочей зоны с учетом антропометрических и анатомо-морфологических особенностей организма инвалида, передвигающегося на кресле-коляске; — все элементы в рабочей зоне надежно закрепляются во избежание нанесения трудовых увечий; — при необходимости предоставление дополнительного пространства для инвалида (например, увеличение разворотной площадки для инвалида, передвигающегося на кресле-коляске); — при необходимости предусматривается дополнительное освещение рабочего места.

Источник: zakon.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь