Еще две транспортные развязки появятся в Алматы

148

В Алматы в 2017 году начнется строительство еще двух транспортных развязок, передает корреспондент News2.kz со ссылкой на пресс-службу акима города. В акимате рассчитывают, что создание двух новых объектов транспортной инфраструктуры позволит увеличить пропускную способность для движения автомобилей в ряде загруженных улиц мегаполиса.

«Дорожные конструкции предполагается установить на проспекте Рыскулова и улице Емцова, на пересечении проспекта Рыскулова и Кульджинского тракта. Применяемые меры позволят разгрузить данные участки в среднем на 18 процентов», — сообщили в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы.

Улицу Фурманова планируют пробить до улицы Жансугурова с эстакадой через железнодорожные пути. Это позволит создать дополнительный транспортный коридор, связывающий центр с северными районами Алматы и в итоге разгрузить центральную часть города на 20 процентов.

«На обсуждение горожан вынесен проект реконструкции улицы аль-Фараби. Решение по нему еще не принято», — отметили в акимате.

В управлении пассажирского транспорта и автодорог сообщили, что в сентябре планируется сдача транспортной развязки на пересечении проспекта Рыскулова и улицы Саина, что позволит увеличить пропускную способность транспортного кольца на 15 процентов. Транспортную развязку, строящуюся на пересечении улиц Северное кольцо и Бокейханова, в акимате обещают сдать в декабре 2017 года. По прогнозу экспертов, она позволит увеличить пропускную способность в северном направлении на 16 процентов.

«В текущем году открыто движение на пробивке улицы Толе би до ВОАД. Реализация проекта позволила разгрузить проспекты Райымбека и Суюнбая, улицы Фурманова и Кунаева не менее чем на 20 процентов. Всего с 2001 года в Алматы построено 28 развязок на сумму 300 миллиардов тенге, 20 из них — на транспортном кольце», — рассказали в пресс-службе акима города.

Напомним, движение по новой развязке, соединившей улицу Толе би и Восточную объездную автомобильную дорогу, в Алматы открыли 7 июля. По расчетам экспертов, открытие этого участка на четверть разгрузит движение в районе автовокзала «Саяхат»: на проспектах Райымбека, Суюнбая, улицах Фурманова, Пушкина, Джангильдина. В акимате отметили, что это поспособствует и улучшению экологической ситуации в Алматы.


Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь