Подписанное кровью обращение поступило в алматинский «Нур Отан»

179

29 августа алматинцы, несогласные с решениями судов подписали обращение в «Нур Отан» кровью. Всё это действо напоминало ритуал. Сначала они разложили белую простынь в холле здания партии. Собравшиеся приготовили иглы и лезвия. Пожилая активистка достала маленькую фарфоровую чашу, чтобы не проливать кровь зря. 

«Что вы собираетесь делать?» — спросил руководитель службы охраны.

«Резаться будем, кровью будем подписывать», — объяснила активистка.

«Может лучше печать поставите?», — растерянно произнёс начальник службы охраны.

Но граждане всё же начали резать себе руки и ставить кровавые отпечатки на обращении, которое было сдано в канцелярию.


Обратившиеся подписали документк ровьюФото Никиты СпивакаОбратившиеся подписали документы кровью


Как объяснил один из пришедших в «Нур Отан» Ильхан Кенгин, подпись кровью — это выражение протеста против несправедливых решений разных судей. К примеру, Умирзака Серимова. В мае 2012 года многодетная мать Светлана Турганбаева совершила самосожжение на глазах у судебного исполнителя, детей и внуков. Женщину хотели выселить по решению суда. Её дело вёл Серимов. 

«Мы все пострадали от несправедливых решений суда. В основном, от мошенничества,  — объяснил один из подписавшихся кровью Ильхан Кенгин. — Все наши обращения в различные инстанции наталкиваются на коррумпированную судебную систему. В 2012 году указом Президента был уволен в связи с профессиональной непригодностью судья Алатауского суда Серимов, но его неправосудные решения остаются в силе». 

Ещё одна, порезавшая руку пенсионерка, много лет пытается добиться наказания для мошенников.

«Мошенница Урик Нугманова и её сын взяли у меня 18 тысяч долларов, — рассказывает женщина. — Они обещали, что помогут получить жилье по госпрограмме. Но обманули. Ещё много пострадавших, кроме меня. Его мать уже осудили, я добиваюсь наказания для её сына». 


С собой они принесли иглы и лезвияФото Никиты СпивакаС собой они принесли иглы и лезвия


Несогласные с решениями судов принесли с собой пластыри и бинты. Руководитель службы охраны «Нур Отана» помогал им забинтовывать руки и обрабатывать раны. 

Выйдя на крыльцо активисты развернули плакаты.  «В Казахстане нет правосудия», — гласила надпись.

У здания собрались прокурор и представители ДВД. Сотрудница департамента внутренней политики города подошла к собравшимся и попросила их уйти, так как происходящее уже напоминало несанкционированную акцию. Прокурор добавил, что, если после ещё одного предупреждения граждане не разойдутся, то их следует задержать. Люди не стали препираться, свернули плакаты и ушли восвояси. 

Как пояснила месте представительница департамента внутренних дел, привлекать к ответственности активистов не будут.

«Так как они разошлись самостоятельно, их не будут привлекать», — объяснила сотрудник ДВП.


Кровавое обращение сдали в канцеляриюФото Никиты Спивака»Кровавое» обращение сдали в канцелярию



Руководитель службы охраны филиала партии помогает обработать рануФото Никиты СпивакаРуководитель службы охраны филиала партии помогает обработать рану



Сотрудница департамента внутренней политики попросила убрать плакатыФото Никиты СпивакаСотрудница департамента внутренней политики попросила убрать плакаты


Редакция informburo.kz обратилась с официальным запросом за комментариями в Верховный суд Республики Казахстан. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь