Автомобиль и миллион тенге получила боксёрша Назым Кызайбай от Байбека

149

После традиционного велопробега аким Алматы Бауыржан Байбек поздравил чемпионку по боксу Назым Кызайбай с победой на чемпионате мира по боксу в Астане и вручил ключи от машины. Этой новостью на своей странице  в Facebook поделился  сотрудник пресс-службы акимата Алматы Еркебулан Кенжебулатов. 

Спортсменка также получила сертификат на миллион тенге и годовой абонемент в один из известных фитнесс-клубов Алматы. Личный тренер самой титулованной казахстанской боксёрши Жумабек Омурзаков также получил ваучер на миллион тенге за то, что воспитал двукратную чемпионку мира.


Очередной триумф Назым Кызайбай на чемпионате мира Фото 1 из 6 На весь экран свернуть Автор: Автор: kfb.kz


До этого спортсменку тоже награждали, но премии, которую ей вручил экс-аким Ахметжан Есимов хватило бы только на покупку велосипеда.

Спортсменка во второй раз подряд выиграла мировое первенство по боксу, однако Олимпиада в Рио-де-Жанейро всё равно пройдёт без Назым Кызайбай.  На Олимпийские Игры Кызайбай теперь сможет попасть не раньше 2020 года. У Назым был шанс взять заветную путевку в Рио на квалификационном турнире в Китае, однако уже в первом бою наша соотечественница проиграла одной из сильнейших современных женщин-боксёров -Мэри Ком из Индии. 

По мнению старшего тренера женской сборной Казахстана Вадима Присяжнюка, титулованная спортсменка ещё не готова выступать в олимпийской категории до 51 кг, поэтому на чемпионате мира в Астане она сражалась в своём традиционном весе до 48 кг.

На встрече с корреспондентом  двукратная чемпионка мира Назым Кызайбай  рассказала о своей семье и с болью в сердце призналась, что такое решение тренерского штаба отправило её в тяжелейший нокаут – попасть на главный старт четырёхлетия было мечтой всей её жизни. 

Назым Кызайбай

  • Дата рождения: 14 сентября 1993 года.
  • Место рождения: Алматинская область.
  • Весовая категория: 48 кг.
  • Личный тренер: Жумабек Омурзаков.
  • Достижения: бронзовая призёрка чемпионата мира (2012 год), трёхкратная чемпионка Казахстана (2013, 2014, 2016 годов), двукратная чемпионка мира (2014, 2016 годов), серебряная призёрка чемпионата Казахстана (2015 год), бронзовая призёрка международного турнира памяти Героев Советского Союза Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой (2015 год). Мастер спорта Республики Казахстан. Мастер спорта международного класса. Первая и единственная девушка-боксёр в истории Казахстана, кому удалось стать чемпионкой мира.
  • На чемпионатах Казахстана представляет город Алматы.

Выступление Назым Кызайбай на чемпионате мира 2016 года:

  • Анжелика Гронска (Польша) – 3:0
  • Лиз Сандберг (Швеция) – 3:0
  • Сарджубала Самжетсабам (Индия) – 3:0
  • Янг Гум Ю (КНДР) – 3:0
  • Янь Ванг (Китай) – 3:0

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь