«Ак жол» предлагает запретить доступ в соцсети казахстанцам младше 16 лет

47

По мнению депутата Мажилиса Кенеса Абсатирова, в Казахстане возрастает необходимость защиты детей и подростков от некоторых сомнительной популярности социальных сетей. Эту проблему он поднял в своём депутатском запросе на имя Премьер-Министра РК Карима Масимова. По его словам, в конце 2015 года участниками страниц в социальных сетях, пропагандирующих культ суицида, являлись 1863 несовершеннолетних казахстанца. Он подчеркнул, что, по данным международных организаций, Казахстан уже 10 лет входит в тройку лидеров среди стран мира по числу самоубийств среди подростков.

«В отчёте ЮНИСЕФ за 2013-2014 годы говорится, что Казахстан в течение нескольких лет входит в группу стран, в которых суицид является одной из основных причин смертности среди подростков и молодёжи. Считаем, одной из причин, которые заставили их сводить счёты с жизнью, – это свободный доступ в социальных сетях к материалам, пропагандирующим культ суицида», — заявил он.

Парламентарий привёл пример, когда районным судом Алматы было признано содержание двух пабликов в социальной сети в «ВКонтакте» незаконным и заблокировано его распространение на территории Казахстана. Причиной стал контент с подробными методами, способами и рекомендациями по совершению самоубийств.

«Буквально на днях в сети появилась информация о запланированных на минувшую ночь массовой акции самоубийств среди подростков под видом игры. Другой зоной риска соцсетей для подростков являются материалы, пропагандирующие социальную нетерпимость и терроризм, а также вовлечение в радикальные секты. Растущая опасность международного экстремизма в мире, а также имеющиеся официальные данные свидетельствуют о росте уголовных правонарушений, связанных с этим бичом XXI века», — далее продолжил Кенес Абсатиров.

Крайне негативным, на взгляд депутата, является влияние материалов, «направленных на развращение несовершеннолетних, провоцирующих их к нездоровому сексуальному и другому антиобщественному поведению». По его мнению, нередки случаи насилия и надругательств над детьми, совершённых через знакомства в соцсетях и неконтролируемые родителями контакты с «друзьями» по переписке.

«Все эти факты угрожают психологическому и физическому здоровью подрастающего поколения, а иногда и самой жизни. Считаем, для решения данной проблемы необходимо учитывать положительный опыт европейских стран», — уточнил он.

Он добавил, что в СМИ в настоящее время активно обсуждается постановление Европарламента о введении с 2017 года запрета на регистрацию и открытие личных страниц в социальных сетях для лиц младше 16 лет без согласия родителей. Он также отметил, что согласно исследованиям аналитической компании eMarket, свой профиль в Facebook есть у каждого пятого ребёнка младше 11 лет, хоть и правила пользования соцсети требуют, чтобы пользователю было не менее 13 лет. Он пояснил, что, согласно постановлению Европарламента, компании должны разработать способ получения согласия родителей на регистрацию в соцсети либо отказа им в доступе.

«Полагаем, что введение аналогичных поправок в действующее национальное законодательство, запрещающее регистрацию в социальных сетях лицам младше 16 лет без согласия родителей, позволит снизить указанные проблемы. В связи с вышеизложенным, уважаемый Карим Кажымканович, депутатская фракция «Ак жол» просит Вас рассмотреть вопрос о введении подобного ограничения для доступа детей в социальные сети в Казахстане», — резюмировал мажилисмен.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь