Астероид размером с комнату показали жителям Семея

82

Впервые в Семее выставлены работы современных художников Казахстана, которые обозначены общей темой «Взгляд в будущее». При поддержке Национального музея РК в Семей доставлены более 50 работ четырёх казахстанских авторов, которые, к слову, более популярны за рубежом. Это Сауле Дюсенбина, Сакен Нарынов, Елена Воробьёва и Рашид Нурекеев. Выставка актуального искусства посвящена ЭКСПО-2017.

На ней представлены картины из жести и скотча, коллажи с использованием CD дисков и фантиков от шоколада. В центре экспозиции огромная инсталляция Сакена Нарынова под названием «Последний полёт астероида. Автопортрет», символизирующий синтез науки и искусства.


Семейчане, несмотря на разгар рабочего дня, пришли посмотреть на астероидФото informburo.kzСемейчане, несмотря на разгар рабочего дня, пришли посмотреть на астероид



Экспозиция "Последний полёт астероида. Автопортрет"Фото informburo.kzЭкспозиция «Последний полёт астероида. Автопортрет»


Удивили семейчан арт-объекты, которые сложно назвать картинами, так как выполнены они в стиле коллажа. К примеру, художник Рашид Нурекеев в качестве основы использовал старые жестяные листы, купленные у жителей пригорода Алматы. На металлические холсты наклеены картинки и скотч.  


Некоторые арт-объекты сложно назвать картинамиФото informburo.kzНекоторые арт-объекты сложно назвать картинами



Рашид НурекеевФото informburo.kzРашид Нурекеев


«Современное искусство пользуется абсолютно всеми материалами, они нужны для раскрытия идеи. Сама идея диктует, какой нужно выбрать материал. К примеру, на одном из моих арт-объектов изображена девушка с национальным инструментом без лица. Так я даю понять, что нам в современном мире запрещают говорить открыто», – пояснил художник Рашид Нурекеев.


Девушка без лица символизирует цензуруФото informburo.kzДевушка без лица символизирует цензуру


Организаторы пригласили на выставку молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет – ровесников актуального искусства, зародившегося в Казахстане в начале 1990-х годов. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь